Кардиомиопатия на фоне метаболических нарушений

Здравствуйте, был у врача и поставили диагноз кардиомиопатия на фоне метаболических нарушений. При этом не сделали ЭКГ и ЭХО, просто послушали и написали. Возможно ли это вылечить? Нигде не написано про это заболевание. И можно ли так ставить диагноз? Сижу и переживаю

Здравствуйте. Ваш рост и вес? Что беспокоит?

Наталия, рост 175, вес 73.
В плане сердца редко что-то беспокоит, иногда бывает отдышка, когда сильно перетружусь, или просто тяжело иногда дышать, но это редкость. Также могут быть покалывания в левой части грудной клетки.

Такой диагноз неправомерен. если нет жалоб и получается нет ожирения, то можно сделать УЗИ сердца, чтобы исключить проблему именно с сердцем.

Здравствуйте экг вы когда проходили? Какие жалобы?

Регина, я не проходил ЭКГ. Так как диагноз был поставлен врачем на «скорую руку», не обратил внимание, это было в сентябре 2021 года, но сейчас почитал и в ужасе, что пишут на счёт данного заболевания. Можно разве просто послушать сердце и написать такой страшный диагноз?

Нет, обязательно экг и узи сердца нужно проводить

Регина, я тоже так думаю, напугали и все. А именно кардиомиопатия на фоне метаболических нарушений лечится?

Да конечно.

Регина, правда ли, что при кардиомиопатии нужно пересаживать сердце, или долго не протянешь?

Принятый ответ

Надо обследоваться, смотря какая кардиомиопатия.

Регина,