АСТ завышен у ребёнка

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста. Ребёнку 4 года . АСТ 56,7 . Что это значит? У меня гепатит С пролеченный . ПЦР отр 13 лет . До родов сдавала тоже на пцр был отр. Мог ли он передаться ребёнку ?. В моей городе врач говорила , что если у матери на момент родов пцр отр , значит ,что ребёнку ничего не передаться .

Здравствуйте!
У Вас давно нет гепатита, у ребёнка его быть не может. АСТ повышена незначительно и вообще не связана с печенью (при норме АЛТ), если больше нет никаких жалоб это просто индивидуальная норма.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел, спасибо . Посмотрела анализы которые делали ему в 6 месяцев АСТ такой же , как и сейчас .

Вот и не переживайте, причин для волнений нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Павел, спасибо

Принятый ответ

Пожалуйста! Здоровья Вам!

Здравствуйте!
Повышение ферментов не большое и не представляет опасности, они могли повыситься после перенесенной вирусной инфекции, или физической нагрузки. Вы гепатит давно пролечили и он никак не мог передаться ребенку. Можно дополнительно посмотреть УЗИ ОБП.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, спасибо . Когда ребёнку было 6 месяцев , тоже были такие показатели .

Принятый ответ

Значит это физиологическое повышение. Ориентируйтесь на самочувствие ребенка.

 - отвечает  СпросиВрача –
Любовь
Клиент

Ирина, спасибо