Консультация кардиолога /

Последствия операции стентирования — вопрос №889184

Здравствуйте!
Моей маме (88 лет) в больнице был поставлен диагноз - острый трансмуральный инфаркт задней стенки левого желудочка и части межжелудочковой перегородки. Маме была сделана операция на сердце- установили 2 стента с лекарственным покрытием. Операция прошла успешно. Стали готовить к выписке. Но на 17-ый день после операции мама умерла в больнице от внезапной остановки сердца. За 2 дня до смерти присоединилась пневмония, которую лечили антибиотиком, острый процесс сняли, состояние улучшилось. За несколько часов до смерти мама была в ясном сознании и, по словам лечащего врача, в реанимации не нуждалась.
Пожалуйста, ответьте на следующие вопросы:
1) Операция по установке стентов не предотвращает смерть? Или остановка сердца в данном случае была вызвана пневмонией?
2) У мамы при вскрытии был установлен размер некроза сердца 9х6 см. Это - большой размер некроза?

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Примите соболезнования.
Стент при инфаркте устанавливается для уменьшения площади инфаркта. Установленный стент только восстанавливает проходимость сосуда, не предотвращает от остановки сердца
Пневмония развилась как осложнение, вероятнее всего.
Размер некроза значимый.
Принятый ответ
Клиент
Диана, большое спасибо за ответ.

Кардиолог
Здравствуйте, примите мои соболезнования. Установка стента необходима для восстановления проходимости сосуда с возобновлением кровоснабжения миокарда. С учетом возраста вашей мамы, риск осложнений был высок, тем более при трансмуральном ИМ с большим участком некроза..
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте участок некроза достаточно большой, стентирование улучшает кровообращение в сердечной мышце, но не защищает например от фатальных нарушений ритма
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, Марина.
Стентирование коронарных артерий восстанавливает кровообращение миокарда , но , к сожалению, существует еще очень много осложнений в данном случае - от опасной желудочковой аритмии до тромбоэмболии ветвей легочной артерии . , это жизнеугрожающие и молниеносные состояния .
Да, размер некроза достаточно большой .
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, соболезную Вам!
Да, это большой размер некроза
Установка стента происходит с целью восстановления кровотока в месте некроза либо сужения коронарных сосудов
при таких размерах некроза есть большой риск осложнений

Принятый ответ
Клиент
Хайшат, большое спасибо за ответ.