Консультация акушера /

Начинаю заболевать что можно принимать — вопрос №889252

Добрый вечер, чувствую что начинаю заболевать. Беременность 21 неделя и 5 дней. температуры на данный момент нет, першит горло и хочется покашлять, и начинает закладывать нос.
Нос промываю -аква марисом;
Горло полоскаю спиртовым 1% раствором хлорофиллипта (развожу в тёплой воды 1чайную ложку); начинает чуть чуть болеть голова, и ощущение что все закладывает. Стараюсь пить больше тёплой брусники или клюквы. Принимать таблетки в беременность боюсь, да и многое противопоказано. Дома есть ещё гриппферон знаю что его вроде как можно. Но не знаю стоит ли.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
На данный момент только симптоматическое лечение.
Продолжайте промывать нос, полоскать горло, от головной боли можно парацетамол.
Так же обильное питье.
Если симптомы будут усиливаться, то сдайте ПЦР на Ковид
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Можно рассасывать лизобакт в течение дня 4-5 раз
Обязательно начните приём витамина Д 2000 ЕД в день и витамин С 1000 мг в сутки
Принятый ответ

Клиент
Светлана, спасибо большое за ответ!) витамин д принимаю в комплексе с другими витаминами по беременности, а витамин С разве можно? Он не разжижает кровь?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно принимать витамин С в таком количестве беременным, не переживайте?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
1. Больше пить жидкости - до 2х литров (морс, компот, чай, вода)
2. Горло полоскать солевым раствором (кипяченая вода стакан+1 ч л соли) - до 5 раз в день; после рассасывать лизобакт , на ночь Тантум Верде
3. Нос промывать солевым раствором - аквалор, долфин до 5 раз в день. Если заложен - любые сосудосуживающие капли. Можно наклеить пластырь Сопелка - от заложенности
4. Если появится кашель - сироп Стодаль 15 мл 3 раза в сутки
5. Если поднимется температура более 38 С - сбиваем Парацетамол 1 т 3 раза в сутки
6. При температуре, продолжающейся более 5 дней - вызывайте на дом терапевта, чтобы послушал лёгкие, принимается решение о назначении антибиотиков.
7. Как поправитесь - сходите на узи.

Поправляйтесь быстрее!
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ; половину начала принимать, но Тантум верде написано что нельзя при беременности и сосудосуживающе (
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Можно и капли местно тоже можно.
Главное носовое дыхание.

Лизобакт, как альтернатива
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!

Вам рекомендуется легкоусвояемая пища и обильное питье из расчета 20-40 мл/кг массы тела в сутки (до 2 л в сутки) в виде чая, фруктовых и овощных соков, морсов,
питьевой воды, молочно-растительная витаминизированная диета, употребление большого количества тёплой подкислённой жидкости (морсы, горячий чай с малиной, лимоном, напиток из шиповника, фруктовые соки), горячие напитки с ягодами калины,малины, настой цветков липы, бузины, листьев эвкалипта, цветков ромашки, а также горячее молоко с мёдом. Этим растениям присущ потогонный эффект, стимулирующий выделение токсинов и вирусов, препятствующий перегреванию организма.

Препарат жаропонижающий при температуре выше 38С - Парацетамол – 500-1000 мг до 4 раз в день (не более 4 г в сутки).
При болях в горле - полоскания отваром ромашки до 4х раз в день, рассасывание Лизобакта по 2тб 3 раза в день.
При кашле - Мукалтин, детский сироп Бромгексин.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, спасибо большое, а при заложенность носа, ещё дышу но закладывает что посоветуете, подойдёт просто промывание аква марисом ?)
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если помогает, то да. Если не помогает - детский Називин например.
Клиент
Араксия, спасибо большое ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выздоравливайте!)
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Пока промывайте носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух, гриппферон бы не рекомендовала. Если для увлажнения слизистой - то с этим справится и любой солевой раствор (аквамарис, аквалор, отривин) или даже фираствор. Если с точки зрения противовирусного эффекта,то препараты интерферона в каплях лучше не брать: для того, чтобы интерферон подействовал, нужно, чтобы он находился на слизистых некоторое время, а капли быстро скатываются в ротоглотку и не успевают оказать подобный эффект.