Консультация терапевта /

Затруднён выдох — вопрос №890469

Здравствуйте. Ранее у меня были после сильного стресса проблемы с дыханием, нхватка воздуха, делала глубокие вдохи, зевота. С августа прошлого года у меня периодически затруднён выдох, то появляется то проходит. Сейчас вот уже месяц точно затруднён выдох иногда легче, а порой прям сильно, обычно когда лежу всё хорошо, а сегодня вот и лёжа тоже выдох затруднён, как буд то не до конца выдох, что то мешает. боль в груди и в спине, мышцы скованные в области живота, тяжесть, периодически делаю глубокий вдох и дыхание какое то поверхностное, ещё болит желудок. Температура в норме. Делала ЭКГ в норме, флюорография тоже, по спирометрии исключили ХОБЛ и астму. Подскажите пожалуйста, что делать? Очень мешает это состояние...

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , после чего возникает такое состояние ?
Клиент
Екатерина, здравствуйте. Когда я была на даче, практически прошло, вернулась в город и началось потихоньку, вчера гуляла, продуло грудную клетку и стало хуже дышать, прям мешает что то выдохнуть, иногда подкашливаю. Периодически ещё отрыжка. Не могу понять что это...

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Сколько Вам лет?
Клиент
Виктория, здравствуйте. 37 лет
Онколог, Терапевт, Маммолог
Если исключена патологи органов дыхания:
Пентовит 2т 3 раза в день
Семакс 0,1 % курс 14 дней.
Вит Д 1500 ме в сутки
Селен 50 мг в сутки.
Общий массаж.
+ консультация невролога
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Такое бывает на фоне стрессов, неврозов, психотравмирующих ситуаций.
Вы обследованы, соматические заболевания исключены, поэтому сейчас нужно начать лечение направленное на стабилизацию эмоционально - психологического состояния.
Принимайте фенибут по 1 таб х 3 раза в день, магний b6 форте по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц.
Показаны пешие прогулки на свежем воздухе.
При проблемах с дыханием из немедикаментозных методик попробуйте диафрагмальное дыхание, можно использовать дыхательные тренажеры от "самоздрав", заниматься йогой, работать с психотерапевтом.
А остеохондроз, если беспокоит лечите у невролога, обсуждайте физиолечение, массаж и мануальную терапию.
Клиент
Алексей, здравствуйте. А из за желудка, например если грыжа, может быть затруднён выдох? Стоит обследовать желудок?
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
В положении лежа или после еды проблемы с дыханием усиливаются?
Можно конечно провести фгдс и рентгенографию пищевода с барием, если есть такие подозрения.
Клиент
Алексей, наоборот, лёжа я дышу хорошо)
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Тогда это не то что вы думаете.
Мои рекомендации данные в моем 1 ответе остаются для вас актуальными. Здоровья!
Принятый ответ
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте!
Не прослеживали связь симптомов с чем-либо?
Стресс ?
Клиент
Аида, здравствуйте. Раньше скорее из за стресса было, сейчас просто само началось и не проходит
Маммолог, Терапевт, Онколог
По результатам Ваших обследований , органической патологии нет, на фоне желудка такого быть не может , я склоняюсь к психосоматике,
Рекомендую : консультацию невролога (исключение обострения остеохондроза)
+ консультация психотерапевта
магний В6 форте по 1 таблетке х 3 раза в день - 1 месяц
Терапевт
Здравствуйте! Органические патологии вы исключили, вероятнее всего, это на фоне стресса.
В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта . Для стабилизации состояния врачи рекомендуют приём магний В6 форте по 2 таблетки 3 раза в день.