Затруднён выдох

Здравствуйте. Ранее у меня были после сильного стресса проблемы с дыханием, нхватка воздуха, делала глубокие вдохи, зевота. С августа прошлого года у меня периодически затруднён выдох, то появляется то проходит. Сейчас вот уже месяц точно затруднён выдох иногда легче, а порой прям сильно, обычно когда лежу всё хорошо, а сегодня вот и лёжа тоже выдох затруднён, как буд то не до конца выдох, что то мешает. боль в груди и в спине, мышцы скованные в области живота, тяжесть, периодически делаю глубокий вдох и дыхание какое то поверхностное, ещё болит желудок. Температура в норме. Делала ЭКГ в норме, флюорография тоже, по спирометрии исключили ХОБЛ и астму. Подскажите пожалуйста, что делать? Очень мешает это состояние...

Здравствуйте , после чего возникает такое состояние ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Екатерина, здравствуйте. Когда я была на даче, практически прошло, вернулась в город и началось потихоньку, вчера гуляла, продуло грудную клетку и стало хуже дышать, прям мешает что то выдохнуть, иногда подкашливаю. Периодически ещё отрыжка. Не могу понять что это...

Здравствуйте.
Сколько Вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Виктория, здравствуйте. 37 лет

Если исключена патологи органов дыхания:
Пентовит 2т 3 раза в день
Семакс 0,1 % курс 14 дней.
Вит Д 1500 ме в сутки
Селен 50 мг в сутки.
Общий массаж.
+ консультация невролога

Здравствуйте.
Такое бывает на фоне стрессов, неврозов, психотравмирующих ситуаций.
Вы обследованы, соматические заболевания исключены, поэтому сейчас нужно начать лечение направленное на стабилизацию эмоционально - психологического состояния.
Принимайте фенибут по 1 таб х 3 раза в день, магний b6 форте по 1 т х 3 раза в день - 1 месяц.
Показаны пешие прогулки на свежем воздухе.
При проблемах с дыханием из немедикаментозных методик попробуйте диафрагмальное дыхание, можно использовать дыхательные тренажеры от "самоздрав", заниматься йогой, работать с психотерапевтом.
А остеохондроз, если беспокоит лечите у невролога, обсуждайте физиолечение, массаж и мануальную терапию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, здравствуйте. А из за желудка, например если грыжа, может быть затруднён выдох? Стоит обследовать желудок?

В положении лежа или после еды проблемы с дыханием усиливаются?
Можно конечно провести фгдс и рентгенографию пищевода с барием, если есть такие подозрения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Алексей, наоборот, лёжа я дышу хорошо)

Принятый ответ

Тогда это не то что вы думаете.
Мои рекомендации данные в моем 1 ответе остаются для вас актуальными. Здоровья!

Здравствуйте!
Не прослеживали связь симптомов с чем-либо?
Стресс ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Аида, здравствуйте. Раньше скорее из за стресса было, сейчас просто само началось и не проходит

По результатам Ваших обследований , органической патологии нет, на фоне желудка такого быть не может , я склоняюсь к психосоматике,
Рекомендую : консультацию невролога (исключение обострения остеохондроза)
+ консультация психотерапевта
магний В6 форте по 1 таблетке х 3 раза в день - 1 месяц

Здравствуйте! Органические патологии вы исключили, вероятнее всего, это на фоне стресса.
В таких случаях рекомендуют консультацию психотерапевта . Для стабилизации состояния врачи рекомендуют приём магний В6 форте по 2 таблетки 3 раза в день.