Есть ли опасность заразиться бешенством от царапины бродячей кошки?
Меня царапнул уличный котенок. Я услышала отчаянный писк в кустах: котенок начал пищать, когда услышал, что кто-то приближается, вышел из кустов, начал то тереться об ноги, то отбегать, был напуган. Я заметила, что он слепой, скорее всего. На запах кошачьего корма не реагировал и от рук, которые им пахли - сторонился, в еде не был заинтересован, продолжал пищать. Пока думала, как ему помочь, он запрыгнул на мою ногу и оставил царапину на бедре, пара миллиметров, но до крови. Меня беспокоит, что перед этим он "сходил" по-большому и лапкой наступил в свои экскременты. Придя домой, я обработала ранку йодом, затем прочитала, что надо ее было промыть с мылом - промыла с мылом, обработала перекисью и снова йодом. Все это происходило в спальном районе города. Подскажите, есть ли риск заражения бешенством, столбняком или еще чем-то в произошедших обстоятельствах? Кошек у меня никогда не было, не знаю, было ли это поведение котенка обычным/настораживающим. Как мне стоит поступить?
Здравствуйте, нет, риска нет если рана не до крови, бешенство передаётся через слюну, а не через экскременты
Здравствуйте, в описанной выше ситуации риска заражения бешенством нет
Принятый ответ
Здравствуйте. На счет столбняка - вы вакцинировались вакциной АДС-М в течение 10 лет?
Насколько глубокая была рана?
Виктория, спасибо за ответ. Не вакцинировалась. Кровь слегка проступила, глубина небольшая
Бешенство передается через слюну. Случай не ваш.
А вот вакцину АДСМ советую выполнить.
Здравствуйте,нет,риска заразиться нет , заражение происходит через слюну
Принятый ответ
Здравствуйте! В таких случаях Риска заражения бешенством нет. Однако, необходима вакцинация адсм, если не была вакцинация от столбняка в течение 10 лет