Консультация педиатра /

Повышены значиния в анализе — вопрос №891100

Здравствуйте, пришли результаты анализа. Есть повышены значения. Ребёнку 4 месяца. 1.5 назад переболели Вирусно-бактериальной инфекцией. Подскажите пожалуйста, столит ли волноваться по данному поводу. Анализ прекрепляю

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Валерия! Волноваться по данному анализу не стоит. Такие повышения означают недавно перенесенную инфекцию. В целом, у детей до школьного возраста всегда будут повышены лимфоциты и понижены нейтрофилы -это вариант особенности иммунной системы. Если ребёнка ничего не беспокоит – переживать не стоит, и пересдавать ничего не нужно.
Педиатр
Здравствуйте.
По общему анализу крови:
1. Показатели красной крови - эритроциты, гемоглобин в норме - признаков анемии нет. Цветовой показатель снижен компенсаторно на фоне перенесенной вирусной инфекции.
2. Показатели белой крови - лейкоциты, соэ в норме. Лимфоциты повышены, нейтрофилы снижены - абсолютная норма для деток до 4-6 лет, это связано с особенностью работы иммунной системы (она работает усиленно). Повышены моноциты и базофилы - признаки вирусной инфекции, показатели придут в течение 1 мес в норму самостоятельно.
3. Тромбоциты (норма у деток до 500) у вас в норме.
Анализ крови соответствует перенесенной накануне вирусной инфекции. Переживать не нужно.
Принимайте витамин д3 по 1000ме ежедневно длительно.
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте.
По общему анализу крови:
- гемоглобин , эритроциты, гематокрит эритроцитарные индексы в норме - анемии и латентного дефицита железа нет
-изменение индекса МСНС при нормальных других показателях не играет роли
-поскольку гемоглобин, все индексы в норме, то на снижение цветового показателя не смотрим
- тромбоциты норма - норма до 500
- нейтрофилы снижены в %, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови всех детей до 4-5 лет
- базофилы, моноциты повышены - признаки перенесенной вирусной инфекции
Принятый ответ
Педиатр
Анализ крови соответствует перенесенной вирусной инфекции.
Ничего критичного нет.
Активных действий не требует
Принятый ответ
Педиатр
Валерия, здравствуйте.

Ребёнок в ближайшее время перенёс инфекцию ,поэтому показатели изменены,а именно: есть повышение моноцитов и базофилов ,что говорит о вирусной этиологии.
По остальным показателям в пределах возрастной нормы. Тромбоциты до 500 норма ,у малышки 447- показатель в норме.
- лимфоциты превалируют над нейтрофилами это физиологическая особенность детской картины крови до 4-5 лет. Т.к организм готов ко встречи с вирусами.
- анемии по результатам нет, воспаление исключено (лейкоциты,сож в норме).

Если на данный момент нет никаких симптомов, то не переживаем.

Для вакцинации сдавали ,либо для контроля анализа?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, добрый день! Благодарю за развёрнутый ответ. Предстоит прививка, сдавали анализ чтобы убедиться в состоянии здоровья ребёнка. Стала переживать на счёт повышенных значений. Встаки прошло уже полтора месяца с момента перенесннной инфекции. Возник вопрос, стоит ли идти на плановую вакцинацию ?
Педиатр
Превышение незначительное и остаточное , это касается именно базофилов и моноцитов.
Лимфоциты это норма. Показатели ,которые без % - это абсолютные. Мы прежде всего ориентируемся по ним. У девочки 6,9. Это норма. Даже если и смотреть на относительные величины ,что лимфоциты ,что моноциты превышены незначительно .
Поэтому если на данный момент нет катаральных явлений, температура в норме, девочка активна и хорошо кушает ,то ставить вакцинацию можете.
Вас также оспорит перед вакцинацией.
Но по анализу остроты заболевания нет.
Клиент
Анастасия, вот что касается катаральных явлений, насморк светлые сопли присутствуют очень долго ещё до инфекции, светлая прозрачная слизь. Кашель незначительный, но есть. Так же на постоянной основе. Педиатр не видит красоты в горле, говорит, что все в норме. Чихает. И мне кажется эти явления у нас присутствуют с месячного возраста
Педиатр
Валерия ,данные симптомы могут быть ,как физиологический процесс,т.е ринит новорождённых ( хоть он и характерен чаще для малышей совсем,но порой может сохраняться длительнее). И учитываем также то,что к 3м месяцам ,у кого тоти с 2х , увеличивается слюноотделение, что также приводит к появлению такой слизи в носу,т.к свод носоглотки не большой и ребенок чаще в горизонтальном положении.
Если не помогает туалет с физ р-м ежедневно утром, тогда есть смысл обратиться к лору на осмотр. При необходимости сделать мазок из носа на флору с чувствительностью и по результатам уже решать о необходимости лечения.
Педиатр
Доброе утро. По анализу признаки перенесённой вирусной инфекции. После вирусной инфекции кровь восстанавливается длительно 1-3 месяца.