Консультация гинеколог-эндокринолога /

Инсулинорезистентность — вопрос №891146

Добрый день! Лишний вес Выявили инсулинорезистентность. В паху, между ног очень темная кожа. Есть даже трещины, папилломы. Из за этого очень некомфортно, бывает зуд. Трещины откровенно воспаляются когда потею.
Соблюдаю диету, пью редуксин (15/850) .
Прошу помощи? Мой доктор как то не совсем на это обращает внимание

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, здравствуйте!

Назначили препараты метформина? И препараты, содержащие инозитол. Нужна коррекция инсулинорезистентности, симптомы станут менее выраженными
Принятый ответ
Клиент
Лидия, добрый день. Назначен только редуксин с меформином 15/850. Больше ничего.

Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, добавьте ещё препараты Инозитола - лучше Дикироген, либо Фертина/Иноферт.
И обязательно соблюдать диету и регулярную физическую нагрузку.

По поводу Метформина Вам нужно повышение дозы, но скорректировать должен эндокринолог
Клиент
Лидия, поняла спасибо. Обсудим с доктором
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Инна, рада помочь)
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, здравствуйте!
Ваши жалобы как раз могут быть следствием инсулинорезистентности - ее нужно компенсировать. Диета обязательна.
Так же препараты - метформин. Вообще назначать должен эндокринолог, проконсультируйтесь - на фоне данного препарат и вес будет легче снижаться.
Обязательно физическая нагрузка регулярная - без этого препараты будут малоэффективны в плане снижения веса.
Так же хорошие результаты при инсулинорезистентности дают препараты инозитола - фертина, Иноферт, другие аналоги - по 2 пакетика х 2 раза в сутки.
Очень желательно в комплексе принимать витамин Д - так как он жирорастворимый, при избыточном весе часто наблюдается дефицит -, то тоже играет роль в тяжести снижения веса
Принятый ответ
Клиент
Анна, добрый день! Диету соблюдаю, назначили 1100 ккал в день, дробное питание. Из спорта хожу пешком 5-7 км. Очень беспокоит темная кожа в паху, очень не эстетично и переодически воспаляется
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, это проявление инсулинорезистентности. Оно с коррекцией нарушений углеводного обмена будет уходить. Но конечно нужно время и терапия
Клиент
Анна, а какие то мази гели можно или нужно использовать?
Гинеколог, Сексолог, Акушер
Инна, можно антисептиками обрабатывать - мирамистином, октенисептом. Банеоцином присыхать - что бы не было раздражения. Либо детской присыпкой в местах трения
Бепантен попробовать
Клиент
Анна, хорошо, благодарю
Гинеколог, Сексолог, Акушер
На здоровье, Инна!
Эндокринолог
Здравствуйте!
Для начала сдайте кровь на глюкозу, гликированный гемоглобин.
Какой у вас рост и вес?
Принятый ответ
Клиент
Эльмира, добрый день! анализы все есть.
Homa 6,9
Инсулин 25
Глюкоза 6.2
Гликированный Hb 5.6
Клиент
Эльмира, 135 кг рост 172
Эндокринолог
Сколько принимаете редуксин? Вес уходит или стоит?
Клиент
Эльмира, неделю всего лишь. По одежде стало свободно, но не взвешивалась.
От него немного состояние как давление падает, но мне сказали это временно
Эндокринолог
Темная кожа и папиломы- это признаки инсулинорезитентности. Лечение: снижение веса.
Диаметр тарелки 20-22см. 1/2-овощи и фрукты, 1/3 мясо, рыба, 1/3 каши. 3-5 порций молочных продуктов в неделю.
физ.нагрузка: 30-40минут в день: ходьба, бассейн.
К редуксину 15/850мг добавить глюкофажЛонг 750мг в 22:00. На редуксине может быть подьем давления, поэтому его необходимо контролировать.
Так же добавить иноферт по 1г по 1 пакетику х 1 раз в день, предварительно растворить в воде-1 месяц.
Так же контроль глюкозы, холестерина ,лпнп,лпвп, таг, витамина Д
Клиент
Эльмира, благодарю за ответ