Консультация инфекциониста /

Нужна помощь инфекциониста с практическим опытом в лечении Лайма. — вопрос №89252

Здравствуйте. Укусил клещ чуть ниже колена с внутренней стороны левой ноги. Выкрутил и выкинул. На месте укуса было бледно розовое пятно, которое постепенно сходило на нет. На 7-8 день место укуса резко воспалилось, приобрело ярко малиновый оттенок с синевой в центре. В следующие 3 дня пятно увеличилось с 35 до 55мм, повысилась тепература до 37.1 - 37.5, чувствовалась слабость и сонливость, начало сломить суставы ноги и руки, воспалились мышцы шеи как буд-то продуло - все на левой стороне тела. На 10 день сдал в “гемохелп” анализы на энцефалит и боррелиоз, а так же общий анализ крови. Результат на баррелиоз - положительно. Мигрирующей эритемы не наблюдается. Нужен совет опытного инфекциониста. Результаты анализов прилагаю.

Педиатр
Здравствуйте вы принимаете антибиотик?
Клиент
Елена, юнидокс солютаб утром впервые принял 200мг, далее планирую принимать по 100мг два раза в сутки. Также купил бифиформ.

Инфекционист, Гепатолог
Добрый день. Сегодня 13 дней с момента укуса, правильно я поняла. То есть минимальный титр IgM антител может быть при условии инфицирования. Да, эритема не совсем по виду похожа на кольцевидную, но она все же большая. Диагноз боррелиоза снять пока нельзя. вам показан антибиотик парентерально, то есть внутримышечно. Вы пили для профилактики доксициклин? Если да, то когда закончили?
Клиент
Наталья, юнидокс солютаб утром впервые принял 200мг, далее планирую принимать по 100мг два раза в сутки. Также купил бифиформ. Результаты вчера вечером пришли
Педиатр
вам сейчас нужно проколоть антибиотик цефотоксим 1 г 2 раза вдень 10 дней
затем перейти можно юнидокс или доксициклин 14 дней
Инфекционист, Гепатолог
Жаль, что после укуса Вы не обратились к врачу и не провели своевременную профилактику. Сейчас показаны цефалоспорины внутримышечно. Желательно показаться инфекционисту очно, Вас нужно наблюдать, поскольку процесс может затянуться и перейти в хроническую форму. Вы вполне можете пролечиться в условиях инфекционного отделения. Страха в этом большого нет, просто легче провести полноценное лечение. Кровь на антитела повторять каждые 2 недели для констатации сероконверсии (появления IgG антител и исчезновения IgM).
Клиент
Наталья, нетипичные симптомы для первой стадии лайма могут быть связаны с попутным заражением бабезией¿
Инфекционист, Гепатолог
Да, не исключено, что это не боррелиоз. Именно поэтому с сдаем кровь повторно и ждем сероконверсии. не обязательно бабезиоз, бактериальных инфекций много. Но антибактериальное сопровождение схожее.
Инфекционист, Гепатолог
В своей практике встречала разные пятна и при боррелиозе. Не у всех протекает как по учебнику.
Клиент
Наталья, Сокращенный перевод статьи Бурраскано про бабезию ( перевод мой) . Дальше постараюсь перевести про бартонеллу. Бабезия ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ До сих пор считалось, что бабезия микроти является единственным значимым видом патогенным для человека. В настоящее время, однако, считается, что около 20 видов бабезий могут распространятся клещами и передаваться людям. К сожалению, до сих пор отсутствуют тесты на определение всех видов кроме бабезии микроти . Бабезия не является бактерией -это внутриклеточный паразит. Следовательно ни одна из схем лечения боррелиоза не поможет избавится от бабезии. Именно в этом заключается суть ко-инфекций , если больной интенсивно лечил боррелиоз и по-прежнему болен (и у него выступают необычные симптомы), необходимо подозревать наличие ко-инфекций Из литературы: - ко-инфекция, как правило, вызывает сильные симптомы на ранней стадии, проявляется большим количеством симптомов и более длительным временем выздоровления. - ДНК бактерий чаще всего присутствуют и остаются дольше у пациентов с ко-инфекциями - ко-инфекции могут также увеличить повреждения суставов, сердца и ЦНС, вызванные боррелиозом. -Бабезии ослабляет иммунитет человека - Необходимо учитывать бабезию у больных боррелиозом в тяжелом и среднем состоянии тяжести болезни. Заражение бабезией может варьироваться от легкого до угрожающего жизни течения. Легкая форма бабезиоза часто остается не распознанной, так как симптомы приписываются боррелиозу. Даже легкая форма способна отозваться через годы лечения в виде тяжелой формы. СИМПТОМЫ Подсказки к определению бабезии включают более тяжелую форму ранней стадии заболевания. - пациенты часто сообщают о высокой температуре и ознобе в начальной стадии боррелиоза. Позже могут возникнуть ночное потоотделение, невозможность вдохнуть ╚полной грудью╩, периодический кашель, частая мигрень, утрата чувству равновесия без головокружения, энцефалопатия, усталость.

Источник: http://m.woman.ru/health/medley7/thread/3859108/131/
© Woman.ru
Инфекционист, Гепатолог
Я читала Бурраскано
Клиент
Наталья, он пишет что бабезия диагностируется только симптоматически, и не лечится лекарствами против боррелиоза
Клиент
Наталья, это пугает
Инфекционист, Гепатолог
https://medicalj.ru/diseases/infectious/1337-babezioz
Инфекционист, Гепатолог
Диагностика только под микроскопом, обнаружение разрушенных эритроцитов и бабезий в них. Обследование как при малярии. Мазок на толстую каплю.
Клиент
Наталья, а почему предпочтительнее внутри мышечный цеф? Не имеет смысла допить курс юнидокса, сдать кровь, и по результатам анализа, возможно, проколоть цефалоспорины?
Клиент
Наталья, я в командировке, и нет возможностей к стационарному лечению,
Инфекционист, Гепатолог
Можно упустить время. Парентеральный препарат действует быстрее, не дает развиться хронизации процесса. Доксициклин нужно было пить ранее. Сейчас лучше его отложить, а после цефа по назначению врача и по результатам крови пропить.
Инфекционист, Гепатолог
Когда возвращаетесь?
Клиент
Наталья, не скоро. Понял насчёт цефалоспоринов. А имеет ли смысл сдать на ПЦР отдельно на баррелии и бабезии? Если да, токогда?
Инфекционист, Гепатолог
Уже пора, для ПЦР самое подходящее время.
Клиент
Наталья, спасибо огромное за помощь. Последующие вашим советам.
Инфекционист, Гепатолог
Дай Бог! Поправляйтесь!
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Лучше в стационаре капать Цефтриаксон, общая десенсибилизирующая терапия
Инфекционист
Здравствуйте! У ВАс типичный боррелиоз.В месте присасывания клеща кольцевидная эритема.По фотографии -это первичная стадия проявления Лайм-боррелиоза.Необходима антибактериальная терапия цефтриаксоном 1гх2р либо в\в на фи.р-ре,либо в\м в течение 21 дня.
диагноз подтвержден клинически и серологически(выявлены острые антитела к боррелиям.
При адекватной терапии наступает выздоровление.
При прогрессировании заболевания отмечается поражение нервной системы,суставов,сердца.
Лечитесь!
Клиент
Нина, спасибо. В инструкции к цефтриаксону указан период лечения в 14 дней. 2г. - максимальная суточная доза. 21 день это необходимость? Не опасно? Батоны мои боюсь не выдержат 42 укола =)
Врач УЗД, Терапевт
Вы ходили на прием к врачу?
Педиатр
Добрый день. Картина заболевания прямо классическая. С лечением лучше не затягивать. Цефтриаксон можно колоть и амбулаторно раз в сутки. Но инфекционисту показать обязательно и место укуса и анализы. Берегите себя.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Лечить боррелиоз как наиболее вероятное заболевание до 14 дней, затем контроль показателей, включая ПЦР диагностику.
Принятый ответ
Инфекционист
Опасности нет,если Вы будете нормально переносить.При боррелиозе курс лечения 21 лень,по некоторым данным зарубежных авторов 28 дней.Мы лечим 21 день,с учетом возможности возбудителя реактивироваться.
Поверте! Лучше сейчас потерпеть,чем мучиться от прогрессирования заболевания.