Список анализов при низких тромбоцитах

Добрый день! У меня уже лет 5 понижены тромбоциты, точнее они колеблются в пределах от 120 до 195, но чаще все же понижены. Решила разобраться с этим вопросом, но для этого надо ехать в другой город, хочу приехать сразу с готовыми анализами. Какие анализы лучше сдать? Биохимию и коагулограмму за эти годы несколько раз сдавала, отклонений не было, УЗИ ОБП тоже в норме, вич, гепатит отрицательный, к цитомегаловирусу и Эпштейн Барру есть антитела.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина. Что касается уровня тромбоцитов, то если они у Вас находятся в пределах 120-190, то очень сложно будет найти причину их снижения, уж очень не намного они снижены.
На подобное их понижение может влиять огромное количество причин, начиная с хронических воспалительных процессов, иммунных процессов до банальных причин - диета, употребляемые пищевые добавки и т.д.

Что касается обследования, то в первую очередь можно исключить иммунологическую природу тромбоцитопении: анализ на уровень антител к тромбоцитам, антител к тиреопероксидазе, исключение АФС (волчаночный антикоагулянт, IgG M к кардиолипинам, В2-гликопротеину).
Возможно, определенную роль играют и антитела к ВЭБ и ЦМВ.

Но наперед скажу, что такой уровень тромбоцитов в медикаментозной коррекции не нуждается.

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Сергей, проблема даже не в уровне тромбоцитов как таковом, а в том, что мне из-за другой проблемы необходимо принимать оральные контрацептивы, а гинекологи боятся их назначать из-за того, что в общем анализе понижены тромбоциты, говорят, надо сначала разобраться почему.

Тогда, да, желательно разбираться, действуйте по вышеуказанному плану.
Но на фоне приема гормональных препаратов, как правило, нужно больше опасаться повышенного уровня тромбоцитов, так как велика вероятность тромбоза.

Принятый ответ

Здравствуйте, Марина, в первую очередь необходим контроль общего анализа крови с пересчётом тромбоцитов по Фонио (ручной пересчёт) и исключение псевдотромбоцитопении (контроль анализа крови в пробирку с цитратом натрия)
Если по этим анализам крови тромбоциты будут выше 150, то тромбоцитопении у вас нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Марина
Клиент

Мария, по фонио несколько раз делали, так же понижены

Далее если тромбоциты будут снижены - определение антитромбоцитарных антител, волчаночный антикоагулянт, антител к кардиолипину, бета2гликопротеину

Принятый ответ

Здравствуйте

Диапазон тромбоцитов от 120 до 195 это норма. Это не требует каких либо дополнительных вмешательств.

Принятый ответ

Здравствуйте, при таком уровне тромбоцитов проблем в назначении препаратов, указанных вами, нет. Они у вас в норме, пункцию костного мозга делать не будут, единственное большинство скажут -наблюдать.