Меланома?

Уже наверно несколько лет хожу с подозрительной родинкой, не обращала внимания до последнего времени. Родинка была всегда, По-моему ы её чесала, она поменяла пигмент, посветлело внутри как видите коричневое пятно. Внешне округлая форма, диаметр не мерила, муж говорит где-то 6мм. Запишусь к онкологу, но пока очень боюсь, поэтому пишу вам. Какие шансы, что она на первой стадии?

Здравствуйте!
Очень важно наблюдение за родинками - если резко поменяла размер, цвет, консистенцию, или начала кровить - то есть подозрения.
По фото очень сложно сказать, необходим осмотр и дерматоскопия родинки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Алеся, цвет меняла постепенно, но коричневое пятно внутри настораживает. нет выделений. к сожалению к онкологу пока записи нет. я знаю, что надо брать гистологию, а от платный врачей нет толку, только лазером предложат удалить

Считаю, что экстренности нет, судя по вашим описаниям.
Запишитесь к дерматологу в плановом порядке для дерматоскопии.

Здравствуйте, Анастасия.
Фото смазано, сделайте более сфокусированное. Где располагается образование?

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, вечером только смогу сделать. На плече всегда была и есть родинка

По данному фото невус выглядит доброкачественным, спокойным. Четкие округлые границы и равномерный цвет.
Можно обратиться планово для проведения дерматоскопии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Марина, не совсем равномерно, там как бы линия коричневая, на галочку похожа. А дерматоскопия точно покажет злокачественная или нет, может надо гистологию. На данный момент записалась к онкологу только на 30 мая

Принятый ответ

Начните с дерматоскопии.

Добрый день

Такое образование, что сидит годами и не беспокоит - вряд ли может быть меланомой. Это уж точно. Это агрессивная опухоль.

В вашем случае вероятнее внутридермальный невус, который был травмирован ненароком. В центре вероятнее всего гемосидерин пигмент, образовавшийся в результате травматизации.

Образование подлежит наблюдению, возможно оценки дерматоскопом. Дерматоскопия поможет уточнить диагноз, а так же выбрать дальнейшую тактику

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, спасибо, что дали надежду, а то до приема врача можно сойти с ума

Не сходите с ума, пожалуйста ☺️ образование выглядит более чем доброкачественно ??

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Кристина, а еще подскажите, это плохо если родинка выпуклая, она такая опять же с детских лет

Принятый ответ

Наоборот, объёмные родинки - это образования с выраженным соединительнотканным компонентом. Они не склонны к перерождению??

Здравствуйте, Анастасия.
На вид как дерматофиброма.
Ничего страшного и опасного нет, не переживайте. Для подтверждения стоит один раз осмотреть в дерматоскоп.

Здравствуйте, фото не очень чёткое, по нему выглядит доброкачественно, похоже на внутридермальный невус, для уточнения диагноза нужна дерматоскопия на очном приёме.

Здравствуйте. Посетите дерматоонколога, осмотр под дерматоскопом. Вероятнее всего ваши волнения напрасны. Если образование расположено в зоне возможного травмирования- рассмотрите вариант удаления.

Здравствуйте Анастасия.
Фото немного размытое и по нему ничего определенного сказать нельзя.
Вам необходимо начать с осмотра дерматологом и проведения дерматоскопии образования.

Здравствуйте.

Необходимо проведение дерматоскопии.

Здравствуйте!
На меланому не похоже. Лучше сделать дерматоскопию и удалить с гистологией при необходимости.