Консультация педиатра /

Живая вакцина от полиомелита — вопрос №895270

Добрый день! Дочери 2.2 года, сделаны все прививки по календарю, правда с индивидуальным графиком на фоне ковидных ограничений. Вместо акдс делали только пентаксим. Реакция на все прививки -огромное красное пятно в месте укола, иногда даже переходящее на колено(делали в бедро), жевлак под кожей горячий и боль. Но в целом, без температуры и все нормально. Сегодня позвонили из детской консультации, приглашают на завершающий этап-вакцинацию живыми каплями от полиомелита. Я не хочу и не буду их делать ребенку, крутить рулетку. Могу ли я сделать интерактивную прививку от полиомелита ребенку, где её делают, как она называется и нужно ли писать отказ на привку живыми каплями? Спасибо.

Педиатр, Офтальмолог
Добрый день.
С чем связан ваш отказ от живой полиомиелитной вакцины? Она очень легко переносится.
Инактивированная показана детям из группы риска
Принятый ответ
Клиент
Алеся, она пусть редко, но вызывает полиомелит. У дочери же в принципе сформирован иммунитет уже от полио, зачем живые капли? Дикого вируса полиомелита нет. Мой ребенок защищен. Смысл в каплях? Чтобы предотвращать эпидемии в целом,не хочу за счёт своего ребенка. Почитала отзывы. Есть дети, которые заболели полиомелитом после капель, это почти не афишируется. Во всем мире их заметили, только Африка, Россия и ещё пару стран капают эти капли. В общем, не хочу. Ведь и интерактивная тоже хорошо. Я ж не отказываюсь. Спасибо за ответ.

Клиент
Алеся, а разве такая аллергическая реакция ( опухшая нога, все (!!)красное бедро,а не место укола, огромная шишка, почти уже нарыв) даже на безобидный пентаксим норма?
Педиатр, Офтальмолог
Ставьте Полимилекс. Если отказ попросят, нужно будет написать, не критичный момент.
Клиент
Алеся, спасибо.
Педиатр
Анна, вакцины есть разные, часто используют Полимилекс- инактивированная вакцина от полиомиелита
Да, вы можете сделать такую вакцину.
Но в принципе, живую вакцину, в каплях, дети переносят хорошо.
Удачи вам
Принятый ответ
Клиент
Валентина, спасибо.
Педиатр, Нефролог
Добрый день. Есть вакцина Полимилекс , Имовакс полио. Переносятся все неплохо.
Принятый ответ
Клиент
Елена, спасибо.
Педиатр
Анна, здравствуйте. Что Вы подразумеваете под термином "крутить рулетку"? Если Вы имеете ввиду вакциноассоциированный полиомиелит, то после 4-х прививок пентаксима он ребенку не грозит. Но если это некая принципиальная позиция, то вторую ревакцинацию можно сделать и инактивированной вакциной.
Принятый ответ
Клиент
Лариса, да, боюсь его. Читала про суд в одном российском городе, длящийся с 2016 года, где малыш в два года стал инвалидом, заболел полио даже после всего курса акдс, который подразумевает ввод сначала интерактивных прививок. Спасибо за ответы.
Педиатр
Анна, поступайте так как , Вам спокойнее. Иммунитет будет достаточным при вакцинации любым типом вакцины.
Клиент
Лариса, спасибо
Педиатр
Анна, на здоровье)
Педиатр
Добрый день.Ваш ребенок привит правильно, вы можете отказаться от живой вакцины от полиомиелита и сделать ревакцинацию первую пентаксим, она делается через год после третьей вакцинации.Если вы её сделали .То вторую ревакцинацию от полиомиелита можно не делать.
Принятый ответ
Клиент
Раиса, спасибо
Клиент
Раиса, правильно ли я вас поняла, что если есть четыре пентаксим, полиомелит можно не делать вообще?
Педиатр
какую рулетку вы крутить не хотите?)))
Вакциноассоцииорованным полиомиелитом может заболеть только тот ребёнок кто ДО ЭТОГО НЕ БЫЛ НИ РАЗУ ПРИВИТ, а у вас всё по плану, в пентаксим входит инактивированная защита.
ОПВ нужно для того чтобы усилить защиту (инактивированные вакцины дают более слабый иммунитет)
Педиатр
Здравствуйте. Вы в праве отказаться от живой вакцины. Сделайте инактивированную вакцину -полимилекс. В этом нет никакой проблемы