Помогите понять причину аллергии ?
Добрый день ,уважаемые врачи. Помогите пожалуйста понять что со мной. 6 лет страдаю физической крапивницей. Локализация всегда только на бёдрах от колен и до ягодиц. Фото прилагаю . ВАЖНО - механизм ее возникновения всегда один и тот же. Сначала появляется сильный зуд в одном конкретном месте,я начинаю его чесать и прям на глазах появляются пупырышки ,кожа краснеет и становится горячей. Все это длится несколько часов и бесследно проходит.Всегда все начинается с очень сильного зуда (перетерпеть его невозможно). Бывает чешу настолько сильно ,что потом на ноге огромный синяк. Причину ее появления я так до сих пор и не поняла. Проявляется она редко (2-3 раза в год ). 3 недели назад она снова выскочила ,и к вечеру все опять прошло. А утром я проснулась вот с таким пятнышком на животе (фото прилагаю ) - пятно чесалось ,не шелушилось и было немного выпуклое. Через пару часов у меня сильно зачесалось место под грудью (из за трения бюстгальтером ) я его почесала и у меня образовалось вот такое красное пятно (фото прилагаю). Ранее никогда ничего подобного не было .Крапивница проходила и на этом все . А тут за ней пришли какие то пятна. Я проконсультировалась с дерматологом ,он сказал это аллергические пятна - сказал пить цетеризин и мазать акридерм. Я пошла сдала Иммуноглобулин Е - он оказался повышен (ранее никогда в жизни не сдавала этот анализ,поэтому не знаю повысился он из-за крапивницы или из за аллергических пятен). Так же сдала ОАК с формулой (фото прилагаю ). Вместе с этими аллергическими пятнами ко мне впервые в жизни пришло страшное ощущение раздражённой кожи - по ощущениям это выглядит так,буд то я вся извалялась в стекловате. То есть в течении дня ,абсолютно на разных участках кожи появлялось точечные секундное ощущение раздражения. Как будто лёгкий укол миллионом иголочек -длилось секунду и само проходило. Зуда и желания почесать не было - было желание дотронуться до этого места и как бы смахнуть что то . Извините ,не знаю как ещё описать это странное состояние. Пятна прошли буквально за 4 дня и эти странные ощущения на коже прошли тоже примерно через неделю. И вот сегодня эти ощущения раздражения кожи ,снова вернулись. При чем в основном на шее и скулах снизу .Так же днём чесалась рука ,крапивницы не было ,но от минимального почёсывания остались красные полосы(фото прилагаю) опять же похоже как буд то кожа вся раздражённая чем то . Никогда в жизни не страдала никакой аллергией ни на что. Помогите пожалуйста понять ,что это такое ? Крапивница как то связаны с этими пятнами или разные вещи ?
Добрый день! У Вас хроническая крапивница, возможно, аллергического генеза. IgE повышен, но некритично.разложить на отдельные к аллергенам. На сегодня самый чувствительный и полный тест - immunocap 112 аллергенов. Если нет финансовой возможности, хотя бы пищевую и ингаляционную аллергопанели. Чем больше аллергенов сдадите, тем лучше.
Также рекомендую досдать эозинофильный катионный белок и IgG Helicobacter pylori.
Марина Михайловна, добрый день
В феврале делал ФГС -хеликобактер у меня нет
Относительно аллергии , я честно сказать очень сильно сомневаюсь в пищевой аллергии (это я про крапивницу). Так как если бы она была ,то крапивница у меня выскакивала бы гораздо чаще ,чем 2-3 в год. 3 недели назад когда она снова выскочила ,я тщательно проанализировала ,что я ела последние сутки ,и оказалось ,что ничего такого особенного ,чего бы я не ела за последние пол года.
Марина Михайловна, скажите ещё пожалуйста , крапивница и вот эти пятна ,которые выскочили на следующий день после неё - это все связано или же они друг к другу не имеют отношения ?
И вот это ощущение стекловаты на коже - это тоже аллергическая история ?
Здравствуйте. Крапивница и расчесы связаны с аллергической реакцией. Сдайте универсальную аллергологическую панель. Принимайте Фенкарол 25 мг 2 р в день.
Екатерина, здравствуйте
Скажите пожалуйста крапивница и вот эти 2 пятна которые появились после неё -они как то связаны между собой ?
Просто крапивница у меня 6 лет ,а такие пятна впервые
Да, скорее всего, это взаимосвязанные вещи. «Стекловата»-Вы описываете субпороговое ощущение зуда.
Учитывая всю историю, рекомендую Вам полноценно провериться на паразитов. Полный список:
глисты и простейшие:
Антитела к антигенам гельминтов (описторхисов, эхинококков, токсокар, трихинелл, аскарид) lgG, Антитела к лямблиям IgA,IgM,lgG, Giardia lamblia IgA,IgM,IgG колич., Антитела к возбудителю фасциолеза IgG, Fasciola hepatica lgG колич., Антитела к амебе IgG, Entamoeba histolytica lgG кач., Антитела к шистосомам IgG, Schistosoma spp lgG, Антитела к цистицеркам свиного цепня IgG, Taenia solium lgG кач., IgG Blastocystis spp.
Кал сдавать неинформативно, только кровь
Бактерии: IgG к сальмонелла , шигеллам, иерсиниям (дополнительно IgA). У всех этих возбудителей несколько штаммов-сдавать отдельно ко всем
Марина Михайловна, список конечно внушительный ,думаю даже всей моей зарплаты не хватит ,чтобы осилить такое количество анализов)))
Может мне просто имеет смысл провести какую либо профилактику от паразитов ?
Моя задача-подсказать Вам, в какую сторону двигаться.
Лечение для разных паразитов-совершенно разное
На что точно не нужно тратить деньги-это на анализ по калу
Марина Михайловна, я Вас услышала. Правильно ли я поняла ,что Вы все таки больше склоняетесь с паразитам,чем к аллергии ?
Принятый ответ
Скорее так: аллергия на фоне какой-то инфекции
Марина Михайловна, спасибо.
Склонна поддержать Ваше мнение ,так как что что ,а на паразиты я никогда в жизни не проверялась. А аллергию пищевую или бытовую я все таки у себя совершенно не наблюдаю.