Как болит Эндометриоз

Здравствуйте! У меня такой вопрос, у меня эндометриоз тазовой брюшины, ставили при лапароскопии, так же 3 месяца появляется фолиеулярная киста которая с месячными уходит, гормоны не пью, сейчас 8 день цикла, кисты нет. Хочу начать пить имастон, не появится ли опять киста от его приёма? Гормоны сдавала, только прогестерон низкий 2,75, лг 9,37, флг 6,28, остальные в пределах нормы, пью витамин д, железо, йод, и назначили противовосполительную терапию цефтриаксон. Беспокоят боли после полового акта, и даже без него болит где то внизу живота, отдает в поясницу и в ногу отдает боль. Не понимаю болят яичники или все таки эндометриоз, боль постоянная вне зависимости от цикла, наоборот даже во время месячных становится легче на пару дней

Принятый ответ

Здравствуйте
При эндометриозе характерна боль в период менструации, мажущие кровянистые выделения до и после менструации. Встречается боль и вне цикла.
Вы планируете беременность в ближайшее время?
Имастон это биологически активная добавка, без доказанной эффективности

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Светлана, да,я хотела бы в ближайшее время забеременеть, поэтому визанну пить не хочу но боли беспокоят

В период планирования беременности лечение не назначается.
Рекомендую к приёму фолиевую кислоту 400 мкг ежедневно и вам и половому партнёру с целью профилактики пороков развития плода за три месяца до планирования беременности

Принятый ответ

Здравствуйте. Болезненность вызвана эндометриозом. Относительно имастона - его можно начать принимать. Индол3карбинол оказывает хороший эффект на эндометриоз. Скажите пожалуйста, а прием диеногеста вам не предлагали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, мне предлагали,я даже купила визанну, но если начну пить и опять будет киста как она уйдёт если от визанны не будет месячных? Мне бы хотелось забеременеть поэтому хочу пока не пить визанну

Если сейчас планируете беременность, то можно начать прием Дюфастона по 1 таблетке 2 раза в сутки с 5 по 25 день цикла. Сама по себе беременность является профилактикой эндометриоза - начиная со второго триместра он начинает угасать

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, получается я сейчас могу начать пить имастон и по циклу дюфастон? Он на кисту никак не повлияет если опять не лопнет фоликул?

Да и да. На Дюфастоне будут регулярно приходить менструации - это будет способствовать скорейшему рассасыванию кист.

Также начните прием витаминов:
Прежде всего, фолиевая кислота 400 мкг/сут. Фолаты - это вся нервная система вашего ребёнка. Дефицит в дальнейшем выливается в список проблем длинной с великую китайскую стену: начиная от пороков развития и заканчивая межпозвоночными грыжами. Её должны принимать вместе с супругом

- Мы в зоне, эндемичной по дефициту йода. Поэтому для профилактики умственных растройстви проблем с щитовидной железой, всем беременным и кормящим рекомендован Калия йодид в дозировке 200 мкг/сут

- Витамин Д. Рекомендован приём витамина D в профилактической дозе 800–2000 МЕ/сут. Дефицит витамина д - это проблемы с нервной, костно-мышечной, сердечно-сосудистой и иммунными системами у ребёнка.

- Омега-3 ПНЖК. Можно любой препарат. Это может быть как копеечный рыбий жир, так и стоимостью как чугунный мост препараты типа Солгар и пр. Это нервная и иммунная система, а также профилактика метаболических нарушений в будущем.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Валерия, а ещё вопрос, у меня есть таблетки циклодинон можно ли их сейчас принимать?

Можно. Вреда от них не будет

Принятый ответ

Здравствуйте. Эндометриоз может быт не только в брюшине. а в шейке матки, в мышце матки, и давать такую боль.
Кисты на 8 день еще не появляются. они происходят из-за отсутствия овуляции, то есть в середине цикла. Поэтому и прогестерон низкий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья,а как поднять прогестерон?

Никак. Будет овуляция. будет прогестерон. Не будет овуляции, прогестерон будет низкий. Этот гормон-только следствие наличия или отсутствия овуляции. Он не ее причина. И если Вы его поднимете, ничего в организме не изменится.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Дарья, а почему у меня не происходит овуляция и перерастает в кисту? Почему фоликул не лопается?

Этого никто Вам не скажет. По каким причинам не происходит пика гормонов и смены фаз цикла.
Если планируете беременность. можете принимать Имастон и больше ничего. Лечение эндометриоза при планировании беременности не проводят, иначе блокируется овуляция.

Принятый ответ

Добрый день

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, здравствуйте)

Имастон это БАД.
Лечебный эффект его не доказан.
Кисты от него не вырастут.
Боли могут быть связаны с эндомериозом.
Вам необходима гормональная терапия

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, я бы хотела сейчас попробовать забеременеть,поэтому не хочу пить гормоны, но происходит так что не лопается фолликул и нет овуляции,в итоге киста

Можно планировать беременность и на Дюфастоне.

 - отвечает  СпросиВрача –
Оксана
Клиент

Алексей, а по какой схеме пить дюфастон?

По 1 т 2 раза в день с 16 по 25 день цикла

Принятый ответ

Здравствуйте!При эндометриозе характерно периодические боли, коричневые кровянистые выделения до и после месячных. беременность планируете?