УЗИ показало отслойку что делать ?

Здравствуйте!Была на УЗИ заключение врача такое : Эхо признаки маточной беременности 4 недели, ретрохориальная гематома . Что делать ? Как это повлияет на беременность? У меня нет болей и нет кровяных выделений. Самочувствие хорошее.

Здравствуйте.
Сможете прикрепить протокол УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Арусяк, прикрепила

Принятый ответ

Смотрите, тактика следующая.
Гематома любых размеров не является гарантией неблагополучия, так что это ни в коем случае не показатель того, что с беременностью всё плохо.
Требуется следующее:
- половой физический покой
- при тянущих болях внизу живота свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально
- при алых кровнистых выделениях транексам 1000 мг сразу, далее по 500 мг х 3 р/сут.
- при кровянтстых выделениях добавить дюфастон 40 мг одномоментно, далее 10 мг каждые 8 часов, длительно.
Могут иметь место коричневые, бежевые, выделения из половых путей, это старая кровь из гематомы, при их наличии кровоостанавливающие не требуются, только наблюдение.
Гематома может рассосаться или может опорожниться в виде коричневых выделений.
Также следует сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, и оценить прирост, он должен быть не менее 60% .
Контроль УЗИ нужно провести через 7 дней.
Со сроком ПЯ и эмбрион будут расти, и гематома будет не значима для жизни и развития эмбриона.
Сейчас, так как гематома бессимптомная, основное это покой и наблюдение.

Принятый ответ

Здравствуйте!ГЕматома часто на ранних сроках встречается, никак негативно на плод не повлияет, не переживайте . Гематома самостоятельно рассосется , либо будет опорожнятся в виде мажущих коричневых выделений . Главное соблюдайте физический и половой покой, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки , магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день . Контроль узи через 10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сб.

Здравствуйте. Отслойка довольно крупная. Сейчас непонятно, прогрессирует она или нет. Поэтому с профилактической целью пропейте транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. Болей или спазмов внизу живота не ощущаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Валерия, нет

Тогда этого пока достаточно. Далее смотреть по динамике

Здравствуйте!
На данный момент не известно как в вашем случае повернётся ситуация.
Пока есть плодное яйцо в полости матки и от этого стоит отталкиваться,
- продолжать приём витаминов,
- принимать дюфастон 10 мг 3 раза в день.
- через 7 дней повторить узи.

Если появятся кровянистые выделения - обратиться в стационар, где проведут курс гемостатической терапии.

Принятый ответ

Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении.
Она скорее всего сама рассосется , но может и частично выйти