Консультация гинеколога /

УЗИ показало отслойку что делать ? — вопрос №896491

Здравствуйте!Была на УЗИ заключение врача такое : Эхо признаки маточной беременности 4 недели, ретрохориальная гематома .
Что делать ? Как это повлияет на беременность? У меня нет болей и нет кровяных выделений. Самочувствие хорошее.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте.
Сможете прикрепить протокол УЗИ?
Клиент
Арусяк, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Смотрите, тактика следующая.
Гематома любых размеров не является гарантией неблагополучия, так что это ни в коем случае не показатель того, что с беременностью всё плохо.
Требуется следующее:
- половой физический покой
- при тянущих болях внизу живота свечи с папаверином по 1 св х 2 р/сут ректально
- при алых кровнистых выделениях транексам 1000 мг сразу, далее по 500 мг х 3 р/сут.
- при кровянтстых выделениях добавить дюфастон 40 мг одномоментно, далее 10 мг каждые 8 часов, длительно.
Могут иметь место коричневые, бежевые, выделения из половых путей, это старая кровь из гематомы, при их наличии кровоостанавливающие не требуются, только наблюдение.
Гематома может рассосаться или может опорожниться в виде коричневых выделений.
Также следует сдать ХГЧ с интервалом в 48 часов, и оценить прирост, он должен быть не менее 60% .
Контроль УЗИ нужно провести через 7 дней.
Со сроком ПЯ и эмбрион будут расти, и гематома будет не значима для жизни и развития эмбриона.
Сейчас, так как гематома бессимптомная, основное это покой и наблюдение.

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!ГЕматома часто на ранних сроках встречается, никак негативно на плод не повлияет, не переживайте . Гематома самостоятельно рассосется , либо будет опорожнятся в виде мажущих коричневых выделений . Главное соблюдайте физический и половой покой, принимайте фолиевую кислоту 400 мкг, витамин д 2000 в сутки , магне в 6 по 1 таблетке 3 раза в день . Контроль узи через 10 дней, чтобы увидеть эмбрион и сб.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Отслойка довольно крупная. Сейчас непонятно, прогрессирует она или нет. Поэтому с профилактической целью пропейте транексам 500 мг 3 раза в сутки в течение 3 дней. Болей или спазмов внизу живота не ощущаете?
Клиент
Валерия, нет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда этого пока достаточно. Далее смотреть по динамике
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
На данный момент не известно как в вашем случае повернётся ситуация.
Пока есть плодное яйцо в полости матки и от этого стоит отталкиваться,
- продолжать приём витаминов,
- принимать дюфастон 10 мг 3 раза в день.
- через 7 дней повторить узи.

Если появятся кровянистые выделения - обратиться в стационар, где проведут курс гемостатической терапии.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет жалоб, то нет необходимости в лечении.
Она скорее всего сама рассосется , но может и частично выйти