Падение давления

Здравствуйте, начал ходить в спорт зал около месяца назад, сегодня на динамичной тренировке ощущение сильного падения давления, на одном упражнении сильно сбилось дыхание и переставал ровно дышать. Был сильный холодный пот, отток сил, небольшая тошнота, спустя 5-8 минут стало легче, через 15 все прошло. Нужно ли переживать? Узи сердца делал месяц назад, без патологий

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав.
Учитывая Ваши симптомы, советую в ближайшее время сделать экг , для исключения нарушения ритма сердца.
Хронической кардиологической патологии у Вас нет ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты регулярно какие то принимаете ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия, в среднем 130/125 на 85/90, ничего не пью. Все экг в норме были, делал месяц назад, холтер так же был, можете в истории вопросов нации

Вячеслав. , посмотрела Холтер - без существенной кардиологической патологии. Патологической аритмии нет. , ритм синусовый, правильный.
Вполне вероятно, это была сосудистая реакция , на фоне снижения давления. Сейчас советую уменьшить физические нагрузки .
Понаблюдайте за ад и пульсом , ведите дневник!
Не переживайте! Если эхо- кардиография и Холтер в норме. , значит органической патологии сердца у Вас нет и это главное !

Вячеслав. , учитывая такое нестабильное давление. , принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , это сосудистый препарат, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия, могло ли это быть из-за прекращено дыхания под сильной нагрузкой? Ну так говорит тренер

Да, Вячеслав , вполне вероятно.
На фоне чрезмерной физической нагрузки произошла гипоксия сосудодвигательного центра , из за этого сосуды резко расширились и поэтому. , снижение давления и остановка дыхания .
Будьте аккуратны с физической нагрузкой

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Юлия, нужно ли посетить кардиолога?

Вячеслав, сейчас острой необходимости в этом нет ! Контролируйте ад и пульс! Если снова возникнет эпизод резкого снижения давления, то да , нужно обратиться на очный осмотр кардиолога

Принятый ответ

Здравствуйте обязательно надо проверить уздг сосудов шеи и консультация невролога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Регина, делал снимки шеи, узи сосудов, никаких изменений нет

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нужно поставить холтеровский мониторинг на сутки для исключения нарушений ритма сердца.
Если жалобы появляются на фоне физических нагрузок, рекомендую также вам пройти велоэргометрию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей, холтер стоял, есть в прошлом вопросе результаты его

Посмотрел ваш прошлый вопрос, там все хорошо по холтеру.
Понаблюдайте, если будет четкая связь симптомов с физическими нагрузками проходите нагрузочный тест (тредмил или вэм)

 - отвечает  СпросиВрача –
Вячеслав
Клиент

Алексей, это было впервые такое, но и нагрузка такая была впервые. После отдыха нагрузка стала меньше и больше симптомов не было

Пока наблюдайте.
Интенсивных физических нагрузок старайтесь избегать.

Принятый ответ

Здравствуйте, Вячеслав
Нужен Холтер ЭКГ (суточный монитор) и с ним буквально отправиться на тренировку