Консультация кардиохирурга /

Падение давления — вопрос №896502

Здравствуйте, начал ходить в спорт зал около месяца назад, сегодня на динамичной тренировке ощущение сильного падения давления, на одном упражнении сильно сбилось дыхание и переставал ровно дышать. Был сильный холодный пот, отток сил, небольшая тошнота, спустя 5-8 минут стало легче, через 15 все прошло. Нужно ли переживать? Узи сердца делал месяц назад, без патологий

Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав.
Учитывая Ваши симптомы, советую в ближайшее время сделать экг , для исключения нарушения ритма сердца.
Хронической кардиологической патологии у Вас нет ? Какие показатели ад и пульса в течение дня?
Препараты регулярно какие то принимаете ?
Принятый ответ
Клиент
Юлия, в среднем 130/125 на 85/90, ничего не пью. Все экг в норме были, делал месяц назад, холтер так же был, можете в истории вопросов нации

Кардиолог
Вячеслав. , посмотрела Холтер - без существенной кардиологической патологии. Патологической аритмии нет. , ритм синусовый, правильный.
Вполне вероятно, это была сосудистая реакция , на фоне снижения давления. Сейчас советую уменьшить физические нагрузки .
Понаблюдайте за ад и пульсом , ведите дневник!
Не переживайте! Если эхо- кардиография и Холтер в норме. , значит органической патологии сердца у Вас нет и это главное !
Кардиолог
Вячеслав. , учитывая такое нестабильное давление. , принимайте курсом Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц. , это сосудистый препарат, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует давление и пульс
Клиент
Юлия, могло ли это быть из-за прекращено дыхания под сильной нагрузкой? Ну так говорит тренер
Кардиолог
Да, Вячеслав , вполне вероятно.
На фоне чрезмерной физической нагрузки произошла гипоксия сосудодвигательного центра , из за этого сосуды резко расширились и поэтому. , снижение давления и остановка дыхания .
Будьте аккуратны с физической нагрузкой
Клиент
Юлия, нужно ли посетить кардиолога?
Кардиолог
Вячеслав, сейчас острой необходимости в этом нет ! Контролируйте ад и пульс! Если снова возникнет эпизод резкого снижения давления, то да , нужно обратиться на очный осмотр кардиолога
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте обязательно надо проверить уздг сосудов шеи и консультация невролога.
Принятый ответ
Клиент
Регина, делал снимки шеи, узи сосудов, никаких изменений нет
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Нужно поставить холтеровский мониторинг на сутки для исключения нарушений ритма сердца.
Если жалобы появляются на фоне физических нагрузок, рекомендую также вам пройти велоэргометрию.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, холтер стоял, есть в прошлом вопросе результаты его
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Посмотрел ваш прошлый вопрос, там все хорошо по холтеру.
Понаблюдайте, если будет четкая связь симптомов с физическими нагрузками проходите нагрузочный тест (тредмил или вэм)
Клиент
Алексей, это было впервые такое, но и нагрузка такая была впервые. После отдыха нагрузка стала меньше и больше симптомов не было
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пока наблюдайте.
Интенсивных физических нагрузок старайтесь избегать.
Кардиолог
Здравствуйте, Вячеслав
Нужен Холтер ЭКГ (суточный монитор) и с ним буквально отправиться на тренировку