Консультация кардиолога /

Экг и спорт — вопрос №896554

Добрый день! сделали экг ребенку,8 лет.Занимается спортом,жалоб нет.ЭКГ: Ритм синусовый , чсс 82.ЭОС вертикально. Признаки синдрома ранней реполяризации желудочков. Очаговая внутрижелудочковая блокада. Можно ли заниматься спортом? Что такое рання реполяризация?

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Это особенность проводящей системы сердца ребенка, грубо говоря вариант нормы.
Ничего криминального не описано по экг, но рекомендую пройти узи сердца если ранее проходил.
Если проблем не будет по узи, со спортом никаких проблем.
Заниматься можно.
Клиент
Алексей, спасибо большое!

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Пожалуйста. Здоровья!
Клиент
Алексей, скажите , а если на узи очередь у нас в городе , ребёнок едет на соревнования , можно ли узи позже сделать? Шумов нет , жалоб нет . Спорт 4 года
Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Можно.
Срочности никакой нет.
Узи в плановом порядке.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Очаговая внутрижелудочковая блокада-это норма и говорит о незрелости проводящей системы. с возрастом нормализуется. Нарушения процессов реполяризации - это сложный электро-физиологический феномен, который накакого практического значения не имеет. Он не проявляется никакими симптомамами, не свидетельствует о какой-либо патологии, не дает никаких осложнений и не требует никакого лечения. У Вашего ребенка ЭКГ вариант нормы, каких либо ограничений по занятию спортом по ЭКГ нет!
Клиент
Василий, спасибо за такой развёрнутый ответ! Как всегда, благодарна!
Клиент
Василий, узи не обязательно делать ? У него соревнования 23 мая, а узи аж 1 июня только записались
Терапевт
Нет, не обязательно! Поверьте -там будет все в норме
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте. По описанию ЭКГ вариант нормы. Сделайте ещё УЗИ сердца. Если все хорошо будет, то противопоказаний для занятий спортом нет
Клиент
Мадина, спасибо! Завтра пойдёт на узи!
Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
По результатам ЭКГ вариант нормы .
Если ранее не выполняли, то рекомендую выполнить ЭХОКГ, если там все в норме, то противопоказании к занятиям спортом нет
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте пройдите суточное мониторирование экг и узи сердца
Кардиолог
Здравствуйте это вариант нормы, спортом заниматься можно
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, это Вариант нормы, заниматься спортом нужно