У ребенка температура без кашля и насморка

Здравствуйте, в ребенка 4 день температура, без кашля и насморка, в среду поднялась в 9 вечеора до 38,5 сбивали нурофеном и последующие дни тоже была температура 38,5, бывало 37, было 39, сегодня суббота температура 37,5, врач не назначала антибиотики ,толькл противовирусные, сдали оак прикреплю файл, ребенку 1,1 год весит 11,300кг, роды самостоятельные

Здравствуйте. По осмотра горло красное? Ушки не беспокоят? Мочеиспускание какое? Нечасто?

Мария, горло красное, аппетит немного снижен, на счет ушек не понятно, мочеиспускание немного сниженно, раньше больше писял

По крови вирусно-бактериальная инфекция: общие лейкоциты снижены, но по формуле сдвиг в сторону бактериальной инфекции, соэ повышено. Прошло ещё 3 суток полных, можно до 5 суток ещё понаблюдать

Добрый день.У ребенка по анализу крови - признаки недостаточного потребления жидкости. возможно на фоне температуры, лейкопения, но в тоже время нейтрофилез, что говорит о наличии у малыша вирусной инфекции с присоединением бактериальной.Возможно у ребенка розеола - вирусное заболевание, при котором отмечается высокая температура 3-4 дня, затем появляется сыпь.Сейчас вам необходимо увеличить количество потребляемой жидкости- 30-40 мл на кг веса ребенка, нурофен 30 мг на кг веса в 3 приема через 8 часов, можно чередовать с парацетамолом - 60 мг на кг веса в сутки в 4 приема через 6 часов, наблюдение педиатра.

Раиса, хорошо спасибо

Раиса, подскажите гулять с ребенком можно на улице если температуры нет?

Если нет температуры - можно, только контролируйте, чтобы не пропустить подъём.

Анна, здравствуйте. В анализе на данном этапе нет данных за бактериальную инфекцию. Есть абсолютная лейкопения, характерная для вирусной инфекции и ускорение СОЭ. Скажите, пожалуйста, болел ли ребенок розеолой?

Лариса, не болел

Анна, это одна из возможных версий изолированной температуры. Если это розеола (герпес 6 типа), то завтра-послезавтра температура нормализуется и появится сыпь. Если в течение полных 6 дней будет сохранятся высокая температура, без тенденции к уменьшению, тогда можно вернуться к вопросу о необходимости антибиотика (возможно , с повторным анализом крови и мочи )

Лариса, хорошо спасибо гулять с ребенком на улице можно?

Анна, на здоровье. Вообще с температурой не приято гулять. То если она не выше 37,5 С, вы живете в регионе, где уже больше 20 градусов тепла и в настоящее время нет сильного ветра.

Лариса, подскажите как мы могли заразится этой болезнью? С малышами не контактируем гуляем по одиночке рядом в основном детей нет

Анна, источник розеолы отследить очень сложно. Есть некоторая вероятность передачи вируса внутриутробно. Как вирус герпеса. Можно с ним жить, а потом он активируется. Этот вирус присутствует в слюне носителей (а большинство людей переносят в детстве розеолу) и передаться через поцелуй взрослого. Ну и вряд ли вы совсем изолированы от общества. Вирус может принести на себе кто то из домочадцев на одежде, руках и пр.

Лариса, хорошо,спасибо

Принятый ответ

Анна, на здоровье. Ждем развития событий)

Здравствуйте.
У ребёнка из симптомов только температура и все? Розеолой не болели?

Анастасия, не болел, только температура пока что симптомов других нет

Анна, кровь на данный момент больше вирусная. Соэ показатель неспецифический ,поднимается как при вирусной, так и при бактериальной инфекции. Нейтрофилы незначимо поднялись. Я бы повременила с антибиотиком все таки. Т.к такая симптоматика может быть при вирусной розеоле. Температура в принципе идёт на снижение.
Для исключения мочевыводящей инфекции сдать ОАМ т.к она даёт только повышение температуры и все из симптомов.

Анастасия, хорошо спасибо, гулять с ребенком на улице можно?

Анна, при температуре до 37,5 гулять можно. Купаться не нужно.

Анастасия, подскажите как мы могли заразится этой болезнью?

Принятый ответ

Если про розеолу думать ,то практически каждый человек перенёс этот вирус,поэтому малыш мог хоть от кого заразиться.