Консультация уролога /

Надо ли пить антибиотики? Клебсиелла — вопрос №899847

Продолжение этого вопроса:
https://sprosivracha.com/questions/895238-zhzhenie-v-uretre-nado-chto-to-delat

Два дня назад при окончании мочеиспускания были болевые ощущения. Через несколько часов прошли и больше не появлялись.
Пью Канефрон, так же выпила один раз Монурал.
На данный момент ничего не беспокоит.

До Монурала сдала мочу, прикладываю результаты.
Бактерии не найдены, но посеяна Клебсиелла 10 в 5 степени. Это повышенное число или норма?
Также найдены кристаллы и лейкоцитарная эстераза - 25, остальное в норме.

Прикладываю результаты чувствительности к антибиотикам. По статьям с интернете прочла, что это "дикий" вариант ничем не пуганной Клебсиеллы. Может Монурал ее уже убил?

Не хочется пить лишние антибиотики. Как лучше поступить? Пересдать анализы через 2 недели? И если она снова будет обнаружена - что пить тогда?

Андролог, Уролог
Добрый день.Однозначно,если на данный момент жалоб нет,очередной антибиотик не нужен.Сдать повторный ОАМ и посев через 14дн.Перед посевом обязательно прикрыть влагалище ватным тампоном,раздвинуть губы и собрать в стерильный контейнер среднюю порцию,не касаясь баночки половыми органами.
Клиент
Луиза, спасибо. А если по анализам клебсиелла снова обнаружится в тех же значениях, но не будет никаких жалоб? Ещё упомяну что планирую беременность активно, но ещё не беременна.

Андролог, Уролог
Если жалоб не будет,бессимптомная бактериурия не требует лечения.
Андролог, Уролог
И,конечно,при условии,что ОАМ будет в норме
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Посев может получиться в результате нарушения техники сбора мочи на анализ. Учитывая, что жалоб нет, достаточно принимать Канефрон по два драже три раза в день до 1 месяца. Пейте больше жидкости, чтобы мочевой пузырь самоочищался. Добавьте в рацион клюкву, клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами. Можно периодически принимать урологические сборы, например, бруснивер по 1/3 стакана три раза в день в течение 14 дней, затем 14 дней перерыв и повторить ещё в течение 14 дней. Необходимо проконтролировать общий анализ мочи и бак посев мочи, соблюдая правила сбора мочи.
Клиент
Галина, спасибо. Касательно брусники и клюквы - дело в том, что я сейчас в Грузии, и с удивлением обнаружила, что здесь нет в продаже брусники или клюквы, почечных травок для заваривания тоже не вижу. Зато в аптеке есть разнообразные препараты из экстракты клюквы, например Уринал, он подойдет для этих целей?

Состав
Экстракт клюквы (Vaccinium macrocarpon - сухой концентрат сока)
Соевое масло
Желатин
Глицерин
Соевый лецитин
Пчелиный воск
Вода очищенная
Оксид железа
https://www.aversi.ge/ru/aversi/act/drugDet/?MatID=66144
Уролог, Андролог
Да, подойдёт.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Здравствуйте. Да, надо пересдать бакпосев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам.