Затяжной насморк
Ребенок заболел две недели назад, проявлялось это в обычном насморке как водичка. Обратившись на прием в педиатру были назначены свечи виферон и промывание носа с последующим применением сосудосуживающих капель. Нам это помогло буквально на три дня, потом началось все заново, но после сна у ребенка были зеленые сопельки а в течении дня прозрачные, обратившись на прием к педиатру были назначено промывание и диоксидин, по истечению недели все осталось на прежнем месте. Вновь обратившись на прием к педиатру назначили синупрет, сосудосуживающие капли, противоалергический препарат и промывание, на второй день лечения ребенок плохо спит дышит носом, хрепит, рвотный рефлекс видимо от сопелек, сопельки после сна зеленые в течении дня прозрачные, гнусавость и краснота горла сохраняются с момента первого обращения. Очень переживаю за ребенка лечение продолжается долгое время
Добрый день, Алина. Если характер отделяемого из носа зеленый после сна, а в течении дня прозрачное, это нормальное течение насморка, и говорит что бактериальной инфекции нет. Слизистая повреждена, ей нужно время на восстановление. Капайте в нос капли на основе морской воды. Сосудосуживающие препараты назначаются только на 4 дня, так как быстро наступает привыкание. Гуляйте, дышите свежим воздухом.
Гнусавость обусловлена отеком слизистой носа. Краснота горла ни о чем не говорит. Тут важно: болит оно или нет?
Так же могут помочь физиопроцедуры,а именно КУФ( в домашнем обиходе есть аппарат ,,Солнышко,,)
Дарья, спасибо за ваши рекомендации аппарата у нас к сожалению нет, а горло болит или нет не могу сказать так как ребенку 1,8 не разговаривает ещё
В любом случае, препараты в этом возрасте ещё не используют, так как они все считай с 3 лет. Обильное тёплое питьё можно