Сыпь на лице новорожденного

Добрый день. Подскажите пожалуйста что за сыпь может быть на лице.Начиная с 3 недель( уже 4 дня) появилась данная сыпь. Ребенок на гв, питание не меняла, единственное даю эспумизан, но с рождения, т.к. есть газики. Помогите пжл.

Принятый ответ

Здравствуйте, это акне новорожденных.
Лечения не требуется, все проходит самостоятельно к 3 месяцам.
На крупные элементы допустимо наносить цинковую пасту

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Ангелина, благодарю Вас.

Растите здоровыми!

Принятый ответ

Здравствуйте! Это акне новорожденных. Транзиторное физиологическое состояние кожи, когда организм ребёнка освобождается от материнских гормонов. Может сохраняться до 3х месяцев. Проходит самостоятельно, лечения не требует. Не переживайте, это не аллергия)

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Юлия, благодарю Вас.

Принятый ответ

Елена, здравствуйте. Это – акне новорожденных (цветение). Физиологическое состояние грудничков , обусловленное действием маминых гормонов (передаваемых внутриутробно и с грудным молоком) на кожу ребенка. Сыпь малыша не беспокоит. Лечения не требует. Проходит до 3 месяцев.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, благодарю Вас.

Елена, на здоровье. Несмотря на то, что это выглядит как акне, очень уж выражена сухость кожи и шелушение. Маленький процент, что параллельно с акне может быть и начало аллергии тоже остается. И ранние газики, повышают эту вероятность. Я бы рекомендовала уменьшить в Вашем рационе количество молочных продуктов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Лариса, их нет вообще. Я сама не ем никакую молочку года два.

Елена, значит эта сухость в контексте акне новорожденных. Увлажняйте кожу эмолентами( мустела стелатопия, сансадерм и др.)

Принятый ответ

Добрый день, Елена. Волноваться не стоит и не надо связывать с едой. Это акне новорожденных(везикулопустулез)( в народе называется цветение). Обрабатывать не надо. Проходит самостоятельно к 1,5 месяцу примерно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Дарья, благодарю Вас.

Если кожа ребёнка сухая, с шелушением, просто увлажняйте кремом или Молочком или маслом, где указано 0+.

Принятый ответ

Добрый вечер! Это типическая картина - акне новорождённого .Возникает на фоне активации сальных желез гормонами матери.Состояние временное, проходит самостоятельно в 2-3 месяца. Ребёнка купать в кипяченой воде , без добавлений трав,если коже сухая можно увлажнить эмолентами ( например Мустелла). Также можно использовать цинковую мазь или Судокрем

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Нина, благодарю Вас.

Здоровья вам и вашему ребёнку!

Здравствуйте это акне новорожденных.
Протирать нужно мирамистином.

 - отвечает  СпросиВрача –
Елена
Клиент

Елена, благодарю Вас.