Результат УЗИ
Добрый вечер ,уважаемые врачи . Проконсультируйте пожалуйста по результату УЗИ. На днях планово сделала УЗИ (фото прилагаю). Про липому и аденомиоз я знала давно и собственного из за аденомиоза я стала принимать Жанин ( по совету гинеколога). На данный момент принимаю 4 месяца . Предыдущее УЗИ делала у этого же врача в феврале (перед началом приёма Жанин ) Со слов врача ,по УЗИ никаких изменений в сравнении с февралем нет (очаги аденомиоза не увеличиваются ) . А далее она сказала такую фразу , суть которой я начала понимать уже когда вышла от неё : « За одним яичником надо понаблюдать в динамике ,так как в нем есть фолликул крупнее ,чем все остальные. Что является абсолютной нормой при овуляции. А так как ты принимаешь Жанин ,то на нем овуляции быть не должно ,а фолликул крупный. Возможно ,что это не фолликул а киста» . Сказала планово придти на УЗИ через 6 месяцев И что то меня есть честно сейчас эти слова как то напугали . На УЗИ три месяца назад все было отлично и ни о каких кистах даже речи не шло . Если необходимо ,то я могу прикрепить УЗИ от февраля . Поясните мне пожалуйста,что врач имела ввиду ? И неужели такое возможно ,что вместо фолликула окажется киста ?
Здравствуйте. По узи никакой кисты яичника нет, у вас описывают нормальные размеры фолликулов. Поводов для переживаний нет
Галимат, добрый вечер
Все верно ,по УЗИ врач и не описывает никакую кисту ,потому что на данный момент она видит ее как фолликул просто гораздо более крупный чем остальные.
Поэтому и сказала придти через 6 месяцев и она посмотрит останется он фалликулом или же все таки окажется ,что это был не фолликул ,а киста . Вот и я пытаюсь понять насколько высокая вероятность того ,что это окажется не фолликул а киста ?
По УЗИ увидела ,что в одном яичнике все фолликулы до 0,5см а в другом как раз 1,2 см - и эти размеры врач посчитала слишком большими для фолликула при отсутствии овуляции (из за Жанин)- поэтому и ставит под вопрос ,а фолликул ли это вообще ?
Вероятность низкая, что она перейдёт в кисту , это у вас фолликул в пределах нормы размер, просто она перестраховывается, вам нужно в динамике УЗИ повторить через 3 месяца.
Галимат, я же правильно понимаю ,что врач имела ввиду функциональную (фаликулярную ) кисту ? А не какую от другую ?
Принятый ответ
Всё верно, функциональную кисту имела ввиду, но она самостоятельно рассасывается в течение 3-6 месяцев.
Галимат, благодарю Вас ?
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, фолликулы не собираются овулировать. Это их нормальный размер, маловероятно, что это киста (я так поняла, речь шла о правом яичнике). Проконтролируете узи через 6 месяцев.
Ольга, здравствуйте
То есть размер фолликула 1,2 см при отсутствии овуляции - это нормальный размер ?
И то что в левом яичнике они до 0,5 см а в правом 1,2 см - это тоже нормальное явление ?
Здравствуйте
Ваша врач права,только лучше сделать узи через 3 месяца .
Принятый ответ
Здравствуйте. Сейчас по УЗИ всё фолликулы нормальные, не факт что образуется киста. Но если образуется то это будет функциональная которая самостоятельно проходит в течение 3 месяцев
Алёна, здравствуйте
Благодарю Вас ?