Консультация невролога /

Что делать при ушибе рёбер — вопрос №901182

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, вопрос такой, две недели назад упала с квадроцикла (подлетела в воздух, перевернулась назад) и сильно ударилась правыми рёбрами. До сих пор боль осталась. Два дня назад начался сильный спазм мышцы под ребром, на столько сильный что иной раз идти не могу, сгибаюсь пополам. Боль утихает только когда надавлю на это место рукой, либо тугая повязка помогает. Подскажите, пожалуйста, как облегчить боль, что делать? Спасибо !

Терапевт, Кардиолог, Врач скорой помощи
Здравствуйте.
Пройдите рентгенографию органов грудной клети, не исключены переломы ребер.
Пока рекомендую наложить на грудную клетку, фиксирующую повязку на выдохе.
Внутрь принимать найз по 1 т х 2 раза.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, а делали снимок? Нет перелома рёбер?
Принятый ответ

Клиент
Екатерина, да, в травматологии делали, сказали повреждений нет
Невролог, Терапевт
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день.
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр ортопеда-травматолога. Пройдите рентген.
Пока можно принимать нимесулид 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - толперизон 1 таб 150 мг 2 раза в день 10-14 дней.
Местно можно использовать пластырь Версатис 7 дней, если нет аллергии на лидокаин, долгит гель 3 раза в день 2 недели.
Используйте тугую повязку на грудную клетку.
Принятый ответ
Педиатр
Облегчить можно пластырем версатис, Кетонал гель, Ну вот вопрос в том нет ли там перелома, желательно сделать снимки и как можно скорее
Клиент
Наталья, в травматологии делали ренген, сказали повреждений нет
Невролог
Здравствуйте! Если вас консультировал травматолог и перелом ребер исключен, то можно обратиться за помощью к мануальному терапевту/вертебрологу. По лечению найз 1 таб 2 раза в день 5 дней в сочетании с толперизоном (мидокалм) 150 мг 2-3 раза в день 10-14 дней. Фиксирующая повязка на грудную клетку.
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, сделайте рентген грудной клетки.
Но вероятнее всего у вас вариант посттравматической межреберной невралгии. После удара нарастает отёк мягких тканей, который сдавливает межреберный нерв, примерно на 3 сутки нерв воспаляется и клинически проявляется в виде выраженного болевого синдрома по интенсивности как при переломе рёбер. Необходимо адекватное лечение и режим ,т.к. если не полечиться боль хронизируется и беспокоить будет долго.
1) уколы Артрокол 100мг в/м 2 р/день -5дней , это способствует снятию болевого синдрома и воспаления.
2)Мускомед по 1т 2р/день (5 дней) это миорелаксант, способствующий расслаблению мышц и снятию локального мышечного спазма.
3) Напрофф гель наносить на место ушиба.
Не перетягивать грудную клетку!
Также показана повторная консультация травматолога.
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
С учетом того факта,что исключено травматическое повреждение ребер советую следующее лечение:
*миокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 ней(снимет мышечное напряжение)
*нимесил по 1 порошку 2 раза в день-5-7 дней
После еды
(снимет болевой синдром)
*рассмотреть вопрос о проведении физиолечения(лазеротерапия,магнитотерапия)
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,если исключен перелом рёбер,то скорее всего ваше состояние связано с посттравматической межреберной невралгией. Я бы порекомендовала:
- мовалис 1,5 в/м #5 дней
- Тизалуд 2 мг 2 р день-10 дней
- комбилипен 1 табл 2 р день-14 дней
- Траумель 2,2 в/м ч/день #20 дней
Невролог
Здравствуйте!Первично необходимо рентген грудной клетки с последующей консультацией травматолога -ортопеда
Посттравматическая межрёберная невралгия необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней
раствор Тенолиоф (1 амп ) внутримышечно 3 дня
Раствор Комбилипен Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
мазь долгит два раза в день семь дней втирать