Не идут месячные

Возраст 30. С 16 лет проблемы с циклом. По назначению последние несколько лет пила джес. Отменила в начале года, но месячных так и не было (на календаре 107 день задержки). Куда бежать, что сдавать и что делать?

Добрый день.
Вероятнее всего это связано с гормональными изменениями.
Но для исключения патологии придатков рекомендую вам сделать в первую очередь УЗИ.

Здравствуйте
Какой у вас рост и вес? УЗИ органов малого таза делали?

Валерия, на узи всегда мультифоликулярные яичники. Последний раз правый яичник в норме.
Рост 165, вес 54,8

Насколько нерегулярный цикл был до начала применения КОК?

Валерия, с 16-17 лет до 22 нерегулярно (от многомесячных задержек вполоть до полугода, до многонедельных менструаций влоть до 29 дней)

Вы 17-0Н ранее не сдавали?

Валерия, да. После этого прописали дюфастон, потом другой врач заменила на джесс и сказала пить пока не решу забеременеть. Прогестерон пониженный, тестостерон повышенный (я с 4 лет веду активную спортивную жизнь, сказали это нормально)

Скажите пожалуйста, какой был результат 17-0Н?
Каким именно спортом занимаетесь?

Принятый ответ

Добрый день, Светлана! В первую очередь надо сделать узи малого таза. По результату узи, скорей всего, надо будет вызвать месячные приемом дюфастона по 10 мг 2 раза в с утки 10 дней. А дальше сдать кровь на гормоны на 2-5 день цикла: общий тестостерон, ГСПС, ДГЭАС, 17 — OHP, эстрадиол, ЛГ, ФСГ, ТТГ, пролактин, кортизол.. И уже дальнейшая тактика будет понятна по результату узи и анализам на гормоны. И тест на беременность сделать, всякое бывает))

Олег, отрицательный(((Я бы счастлива была, если все так