Консультация невролога /

Остеохондроз — вопрос №902412

Здравствуйте, у меня остеохондроз грудного отдела, поясничного отдела, спанделез, ещё неврология шеи,ещё бывают иногда головокружения, слабость, страхи, мысли всякие плохие постоянно в голове, а когда устаю очень сильное раздражение и слабость, невролог сказала что ещё напряжение в левой лопатке от этого болит выписала лечение но почитала про препараты одни побочные действия, и ещё транквилизатор хоть и лёгкий от нервов, но у меня не очень сильные боли и нервозность не сильная может есть более лёгкие препараты для лечения , и ещё кетонал у уколах выписала на 10 дней а в инструкции написано что можно колоть не более трёх дней

Невролог
Здравствуйте!Конечно по возможности мрт шейно-грудного отдела позвоночника
Ограничить наклоны ,физические нагрузки
По лечению: кетонал 3-5 дней колоть
Т нейроуридин 1 к -1 р в день 21 день
Мидокалм 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - увеличить до 4 недель после еды
Для защиты желудка т улькавис -1 р в день 10 дней
Втирать Немулид мазь в шейный и грудной отдел позвоночника - 2 раза в день – 10 дней.
На ночь пластырь версатис наружно -на 10 часов итак пять дней
апликатор Лепко -лежать на нём шейным и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Лежать на ортопедической подушке с эффектом памяти обратитесь в ортопедический магазин и по высоте шейного отдела подберут вам подушку
пройти курс лфк ( Хорошо продолжать ежедневную гимнастику, исключив из нее такие упражнения, как:
бег,глубокие наклоны вперед (особенно с грузами) ,интенсивная нагрузка в положении стоя) ,иглорефлексотерапии, физиотерапии на шейный и грудной отдел позвоночника (магнитотерапия,электрофореза с карипазимом,в сочетании электрофореза с гидрокортизоном, амплипульс , лазерная терапия .УВЧ-терапия;фонофорез).
Грандаксин лёгкий препарат так Что спокойно Принимайте Анализ на гемоглобин,ферритин,железо ,ттг ,вит д ,вит б 12 не сдавали ?
Клиент
Нонна, а грандаксин можно заменить афобазолом, анализы сдавала гемоглобин у меня всегда хорошой 120 вроде, феритин, железо тоже сдавала пару месяцев назад тоже всё хорошо, на витамины не сдавала, а для защиты желудка омепрозол можно?

Клиент
Нонна, на подушке ортопедической сплю давно, аппликатор Кузнецова есть, подойдёт? Ещё хожу на масаж после него ни болит, можно массаж?
Невролог
Можно массаж ,но только лёгкий Аппликатор подойдёт Кузнецова
Невролог
Можно заменить грандаксин на Афобазол 10 мг -3 р в день 1,5 мес
Невролог
Конечно можно вместо улькависа омепразол,улькавис эффект быстрый
Психолог
Задравсивуйте,
Для того,что бы преодолеть нервозность, и раздражение, стресс связанный с заболевнием стоит обратиться к психологу. Он поможет наладить психоэмоциональную сферу.
Невролог
Здравствуйте.
По описанию похоже на проявления тревожного синдрома и остеохондроза позвоночника.
Лечение назначено хорошее. Кетонал выписан на 5 дней. Можно проколоть 3 дня, затем перейти на аркоксиа в таблетках 90 мг 1 раз в день 5-7 дней.
Для защиты слизистой оболочки желудка омепразол 1 к 1 раз в день перед едой.
Для снятия мышечного спазма миорелаксанты - мидокалм 1 таб 150 мг 2 раза в день 2 недели.
Нейроуридин 1 к 1 раз в день 20 дней.
Местно можно использовать пластырь Нанопласт 7 дней, Найз гель 3 раза в день 2 недели.
Ложитесь на иппликатор Кузнецова 3 раза в день по 10 мин.
Избегайте длительных вынужденных положений тела, поднятия тяжестей.
Спать желательно на ортопедическом матрасе, ортопедической подушке.
Самое главное - укрепить мышечный корсет позвоночника для профилактики обострений. Когда боль уменьшится, начинайте регулярно делать гимнастику для позвоночника. Хорошо помогает плавание.
Вне обострения можно пройти курс массажа, иглорефлексотерапии.
По поводу тревожности основное лечение - когнитивно-поведенческая терапия с психотерапевтом или психологом.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Должен быть полноценный сон и достаточная физическая активность в течение дня. Используйте релаксационные методики, например медитации, релаксация по Джекобсону.
Можно самостоятельно изучать литературу по психотерапии - Л. Кларк "Обуздай свои эмоции. Как справиться с тревогой, гневом и депрессией "
Клиент
Алина, здравствуйте вчера у меня болело но не сильно лопатка левая которая была напряжена, выпила вчера мидокалм и сделала укол кетанол, сейчас проснулась от боли болит вообще весь позвоночник не лежать не сидеть не ходить не могу это не может быть от таблеток?
Клиент
Алина, и можно ли сейчас выпить немесил? Он мне обычно помогает
Невролог
Это не может быть от таблеток. Замените Кетонал на нимесил 100 мг 2 раза в день 5 дней.
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Начните принимать афобазол по 1 таб 2 раза в день-6 недель(после еды)
*мидокалм по 150 мг по 1 таб 2 раза в день-20 дней
*аркоксиа по 90 мг по 1 таб 1 раз в день-10 дней
после еды
*омез по 20 мг утром за 30 минут до еды-14 дней
Старайтесь спать на боку.
Можно лежать грудным и поясничным отделами позвоночника на аппликаторе Кузнецова по 20 минут 2-3 раза в день
Ограничьте подъем тяжести.
Можно проделать курс физиолечения-магнитотерапия,лазеротерапия,электрофорез с карипазимом.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
Для того, чтобы снять болевой синдром нужны противовоспалительные препараты например ксефокам 8 мг 2 раза в день в сочетании с витаминами группы В например нейробион 1 таб 3 раза в день и миорелаксантами мидокалм 1 таб 2 раза в день. Транквилищотор пить нужно, онинесилтный и убирает лишнюю тревогу
Хорошо сочетать медикаментозную терапию с физиотерапией, например амплипульс на поясничный отдел.
Для профилактики необходимо регулярно делать зарядку для позвоночника. Хорошо помогает йога и плавание. Избегать длительных вынужденных поз и подъёма тяжести.
Можете пропить курс хондропротекторов для предотвращения прогрессирования процесса. Например терафлекс1 кап 3 раза в дегь 2 месяца, а затем по 1 кап 2 раза а день еще 2 месяца.
Клиент
Екатерина, а можно принемать немесил вместо кетонала,? И мне выписали нейроуридин а у меня есть нейромультивит что лучше? И можно ли , а вместо грандаксина афобазол?
Невролог
Здравствуйте. Ну лечение врача назвать тяжелым не могу, грандаксин легкий противотревожный препарат, слабее некуда, слабее только глицин и подобные пустышки. А вот кетонал меня тоже смутил. Его основное значение обезболить,а нам в первую очередь воспаление снять нужно. И да 10 дней много Но совет по побочка, побочки есть у любого препарата, у втаминок и даже у минеральной воды, Есть препараты которые действительно опасны своими побочками, и мы взвешиваем за и против,а есть препараты которые используем постоянно, и бояться не нужно.
Что я бы Вам посоветовала:
Тексаред 20 мг 1 таблетка в день - 7 дней (НПВС для снятия боли и воспаления) - это за место кетонала.
Толперизон 150 мг по пол таблетке 3 раза в день после еды - 2 дня, затем по 1 таб 2 раза в день - 12 дней ( миорелаксант для снятия мышечного спазма).
Грандаксин 50 мг 1 таб утром и 1 таб днем 1 месяц, бояться его не нужно.
Найз втирать, нейроуридин пить - как витамин идет.
Ложиться на иппликатор Кузнецова поясничным отделом и грудным на 20 минут -2- 3 раза в день – 15 дней.
Спать на полужестком ортопедическом матраце, на боку.
Как боли у Вас уменьшатся начинайте регулярно выполнять гимнастику на поясницу. Заниматься плаванием.
По поводу тревоги читайте психологическую литературу , помогает ( Корин Свит - Сам себе психотерапевт, Дэвид Бернс - терапия беспокойства).
Клиент
Яна, а грандаксин нельзя заменить афобазолом или это тоже пустышка
Невролог
Афобазолом не стоит. Адаптолом можно. Адаптол легкий при том что более менее эффективный.
Клиент
Яна, а как его принемать и сколько и написано что он снижает давление и медокалм тоже а я вообще страдаю низким давление, не будет ли хуже?
Невролог
Да противотревожные препараты понижать давление могут но не всегда и не сильно.
Попробуйте так, Адаптол 300 мг 1 таблетка вечером и дня 3 попейте и понаблюдайте за давлением, если нормально то пейте 1 таб 3 раза в день 2-3 месяца.
Клиент
Яна, а можно принемать немесил он мне хорошо помогает (вместо кетонала) а ещё мне выписали нейроуридин, а у меня есть нейромультивит что лучше из них или они одинаковые?
Невролог
Да можно нимесил 100 мг 1 таб 2 раза в день во время еды до 5-6 дней. Нейроуридин в составе содержит уридиин, а нейромультивит нет. В целом большой разницы нет , можно и его, по 1 таб во время еды 2 раза в день 1 месяц.
Клиент
Яна, и ещё вопрос нейроуридин я прочитала что улучшает нервную систему, может тогда и не стоит принемать ещё противотревожные препараты? И почему не надо афобазол?
Невролог
Нейроуридин и противотревожные препараты совсем ничего общего не имеют. Нейроуридин как витаминный комплекс для нервны волокон.
Афобазол слабый, по этому и нерецептурный. Как такового эффекта я не заметила от него.
Принятый ответ
Клиент
Яна, спасибо