Консультация гастроэнтеролога /

Спазмы третью неделю — вопрос №902540

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, разобраться, что это может быть, т.к. на УЗИ ОБП и ко врачу лишь в пятницу.
Беременность 20 недель. Более двух недель назад первый раз после еды появились сильные спазмы в самом низу живота. Сначала справа нарастающая острая распирающая боль. Помогло отхождение газов. Вечером аналогичный спазм зеркально слева. Сопровождалось сильным бурлением, на фоне запора 3 дня. Сделала свечу Папаверин. Утром был стул, стало легче. Соблюдала диету, тем не менее спазм справа снова проявился через неделю. Стул так и не наладился, только с применением Микролакса.
В пятницу вечером выпила дюфалак, от которого ночью стало только хуже, раздуло весь кишечник, очень болел весь правый бок, с трудом смогла перевернуться, после чего боль постепенно ушла, но через час новый спазм внизу живота справа. Выпила нош-пу и эспумизан, стало легче. На следующей день кишечник был всё ещё раздут, прявилась отрыжка воздухом.
С тех пор почти каждый день бывает спазм справа внизу той или иной степени интенсивности. Сейчас спала на правом боку и снова. Ощущение, словно там что-то движется.
Температуры нет, рвоты нет, тошноты нет. Два года назад делала гастро и колоноскопию - без паталогий.
Два года назад были так же боли справа - УЗИ показал ДЖВП.
Копрограмму пока что сделать не удалось из-за отсутствия нормального стула.
Прилагаю анализ крови и мочи
Подскажите, пожалуйста, что это может быть? Что стоит ещё проверить? Стоит ли принимать Дюспаталин или Хофтол? По первому в инструкции вроде не рекомендуют при беременности, спасаюсь поэтому ношпой.
Спасибо!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте , стул через сколько дней ? Дюфалак он способствует газообразованию , поэтому Вам он не подошёл . По анализу мочи кетоновые тела и моча концентрированная , воду пьёте в нормальных количествах ?
Клиент
Екатерина, через 2-3 дня. Вчера в первый раз сходила самостоятельно и сформированно.
Воды пью много, по совету гинеколога начала пить Донат Магния дополнительно.

Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас самое основное нормализовать стул , так как на фоне давления беременной матки , кишечнику не так легко и при нерегулярности стула будет возникать газообразование , которое будет вам доставлять дискомфорт .
Самое главное контролируйте питание , объём выпитой жидкости . Добавьте в рацион больше клетчатки , свёклы, чернослив . Хорошо стимулирует стул употребление груш , киви .
Сдайте анализ копрологии , и обсудите с гинекологом разрешение препарата гутталакс , фитомуцил .
Клиент
Екатерина, большое спасибо!

Подскажите, пожалуйста, эти болезненные спазмы могут быть именно из-за нарушения стула? Вряд ли же это аппендицит, если третью неделю, при этом затихают секунд через 30 максимум?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет , это скорей всего все таки на фоне нарушения моторики кишечника . В течении трёх недель боль бы нарастала . В эти три недели гинеколог осмотр делала ? Сказали о спазмах ?
Клиент
Екатерина, да, делали УЗИ, так как после первого спазма я очень перепугалась, так как у меня миоматозные узлы. Но нет, по гинекологии всё хорошо и со мной и с ребенком. Гинеколог тоже говорит, что это кишечник. Смутило, что спазмы снова появились, хоть и диету соблюдаю строго. Видимо Дюфалак что ли спровоцировал.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Дюфалак очень провоцирует газообразование ! Поэтому не переживайте, с вами все в порядке . Тем более бы острый процесс гинеколог бы сразу увидела , ещё и узи сделали .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, большое Вам спасибо за ответы!