Консультация хирурга /

Беременность и боль справа внизу живота — вопрос №904320

925 просмотров

Добрый день! Срок беременности 29 недель и 3 дня. Несколько недель назад началась периодическая изжога , сначала терпела , далее изжога начала появляться уже каждый день, преимущественно перед сном . Также довольно часто болит правый бок справа внизу, обычно болел не сильно , и не в любом положении, и я все время думала что там наверно поджимает кишечник под маткой . Когда была на узи ОБП в прошлую пятницу, врач сказал что справа кишка забита и нужно наладить стул . Гастроэнтеролог назначила хофитол 2 таблетки 3 раза в день, гевискон на ночь. Также принимаю довольно длительно дюфалак , но последнее время долго его не пила, вроде бы стул был более менее.. И где то с выходных начался запор , в туалет ходила, но тяжело и помалу . Вчера наконец то сходила нормально ( правда сильно тужилась), после похода в туалет правый бок внизу разболелся очень очень сильно , выпила 2 таблетки но шпы . Боль утихла, но так и не прошла целиком. Вчера заново начала приём дюфалака, сегодня тоже выпила, в туалет сходила . В животе легче, но полностью боль не проходит, все равно боль в одном месте остаётся (((( но сейчас уже не сильная , терпимая , тоже вроде бы не во всех позах.прикладываю результаты узи ОПБ, крови, биохимии. Обращаю Ваше внимание, что сдвиг лейкоцитарной формулы и СОЭ такой всю беременность…..и вот вопрос-может ли это быть не дай Бог аппендицит?((( очень переживаю за это, срок большой((( может его можно как то просмотреть на узи, чтобы успокоится ?( в пятницу 3 скрининг, думаю может попросить врача посмотреть)?до беременности очень часто каталась на скорых с болями в правом боку-аппендицит в итоге так и не вырезали , часть госпитализаций была по женски, в части так и не выяснили причину, капельницы но шпы снимали боль и все .

Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация хирурга онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Аппендицит проявит себя за 2-3 дня, потом только перитонит. Так что это не он. Беременной маткой сдавливается кишечник и брыжейка, поэтому и боли - кишечная колика называется. Изжога по причине рефлюкса желчи. Не ложитесь после еды в течение как минимум часа. Но в любом случае придётся терпеть до родов, потом эти симптомы пройдут. И не допускайте запоров - это усугубит боли.
Можно принимать но-шпу и папаверин. При изжоге, увы, кроме гастрофарма ничего нельзя
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, Ксения.
На данный момент боли в животе беспокоят? Температура есть? Как Вы мочитесь?
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

Клиент
Ольга, добрый день! На данный момент несильная боль сохраняется, температуры нет, в туалет хожу нормально, без болей
Клиент
Ольга, хотя вы знаете все такие есть небольшая боль при мочеиспускании в этом же месте, снизу справа
Хирург
Ксения, это однозначно не аппендицит.
Аппендицит - это острая хирургическая патология, сопровождается гнойно-воспалительным синдромом

У Вас более вероятно или кишечная колика на фоне запора или почечная колика, что часто бывает на фоне беременности, по причине сдавления мочеточника беременной маткой.
Рекомендую Вам дообследоваться :
-копрограмма
-оам
-узи почек и мочевого пузыря
-сейчас можно но-шпа 1т 2р.д
-нормализация стула - фитомуцил 1п3р.д, стол3 по Певзнеру.
-контроль температуры тела и общего состояния. При усилении боли, повышении температуры, обратитесь к хирургу очно.
По результатам анализов и обследований коррекция терапии.
Будьте здоровы!
Хирург
Здравствуйте.
Давайте так, если Вы подозреваете у себя острый аппендицит (а его у Вас я думаю нет), самый верный способ узнать это - консультация хирурга. И ТОЛЬКО он сможет подтвердить или исключить острую хирургическую патологию.
Нет остроты - тогда безбоязненно пусть Вами занимаются гастроэнтерологи, терапевты, а может и гинекологи.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. такое время аппендицит не болит, явно был бы уже какой либо результат. Все симптомы явно от сдавления плюсом есть какая то недообследованная проблема с кишечником, раз вы катались с болями в животе. Стоит внутрь масло облепиховое попробовать по 1 ст ложке 2-3 раза в сутки для нормализации стула перед приемом пищи попробовать для послабления, при болях но-шпу пить, лейкоцитоз физиологичен подобный для беременности страшного ничего в этом нет. будьте здоровы
Принятый ответ
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Тяжесть на верхнем веке
27 марта 2021
Дарья
Вопрос закрыт
Акне новорожденных или аллергия
5 ноября 2022
Полина, Челябинск
Вопрос закрыт
Прошу Вас, посмотрите мой ОАК.
23 мая 2024
Екатерина
Вопрос закрыт
Тянет живот после гистероскопии
6 августа 2024
Инна, Краснодар
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Елизавета Александровна Тиунова
198 отзывов
Хирург
2010-2016 ФГБОУ ВО Тверск
Опыт работы: 8 лет
Андрей Сергеевич Подлипаев
126 отзывов
Хирург
1984-1990, Куйбышевский м
Опыт работы: 32 года
Шахин Гаджиевич  Гаджиев
54 отзыва
Хирург, Нефролог
2006-2012гг АстраханскаяГ
Опыт работы: 10 лет
Яков Ашотович Мартиросян
691 отзыв
Хирург
1976-1982, СГМУ им.Разумо
Опыт работы: 42 года
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач расспросила о симптомах и подробно все разъяснила. Спасибо огромное . Успокоила меня ....
— Анна
фотография пользователя
Очень доброжелательная врач. Хотелось бы отметить достаточно быстрое время ответа на сообщения....
— Даша, г. Пермь
фотография пользователя
Быстро вник в суть дела, и расписал интересующую часть вопроса. Предоставил именно ту...
— Данил, г. Томск