Фиброаденома увеличилась

Добрый день! Третий год наблюдаю за ростом фиброаденомы. За последний год, увеличилась в 2 раза . Рекомендовано консультация онколога. Это ещё не говорит о том, что опухоль злокачественная? Надо ли брать пункцию?

Принятый ответ

Здравствуйте. Маловероятно, что процесс стал злокачественным. Но сам факт отрицательной динамики по ней - показание к удалению

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Спасибо!

Добрый день.
Не переживайте, у вас нет поводов думать о злокачественности образования.
Вы не принимаете никаких гормональных препаратов?
Учитывая резкий рост образования, биопсию лучше сделать.
поэтому спокойно записывайтесь к онкологу.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, Спасибо!

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Заира, принимаю симбикорт.

Этот препарат не мог спровоцировать рост, принимайте дальше.

Принятый ответ

Здравствуйте!

Учитывая рост образования необходима пункция и cor- биопсия с цитологией и гистологией.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Можете прикрепить прошлое УЗИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, загрузила.

посмотрела.
По УЗИ данных за злокачественность образования нет.
(но!) Образование за несколько месяцев прибавило несколько миллиметров, это требует однозначной верификации.
Пункция под УЗИ контролем процедура достаточно безболезненная. Но по тактике абсолютно верная.
(Но!) перед пункцией нужно пройти цифровую маммографию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Виктория, большое Вам спасибо!

Маммография проводилась?
Только по узи нельзя точно сказать о доброкачественности или злокачественности образования.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По описанию абсолютно доброкачественный процесс , но учитывая рост , требуется пункция образования для точной верификации процесса и дальнейшего удаления

Принятый ответ

Здраствуйте. Учитывая рост образования вам необходимо биопсия под контролем узи с целью верефикации образования.

Здравствуйте

Для начала надо сделать маммографию. Если вам её проводили ранее, то с оценкой динамики.