Варикоцеле и сперматоцеле
Добрый день! По результатам узи у мальчика 11 лет в яичках обнаружено 3 анэхогенных образования и варикоцеле. Подскажите, требуется ли сейчас лечение или только наблюдение. Иногда -раз в месяц, бывает даже реже мальчик жалуется на болевые ощущения. На приём к врачу- урологу пока не попали. Результаты Узи прикладываю.
Принятый ответ
Здравствуйте. Варикоцеле начальной степени, операция не нужна. В таком возрасте про сперматоцеле говорить ещё рано, скорее всего это кисты с жидкостным содержимым, по размеру они небольшие, тактика-наблюдение - проходить УЗИ органов мошонки один раз в год. При возникновении клинических симптомов, пройти обследование по ходу.
Галина, спасибо большое, успокоили))
Галина, а кисты лечить не надо?
За маленькими кистами-наблюдать. Когда кисты уже достигают больших размеров, но, не факт, что они будут большими, вызывать симптоматику, то их уже оперируют.
Галина, спасибо, а большие какого размера считаются?
2,5-3 см, но всё индивидуально, необходимо учитывать клиническую симптоматику.
Галина, спасибо большое!!!
Принятый ответ
Добрый день.Изменения пока не требуют оперативного лечения,только динамическое наблюдение.Раз в год выполняйте УЗИ,контролируйте процесс
Луиза, спасибо большое!
Пожалуйста!Будьте здоровы!