Варикоцеле и сперматоцеле

Добрый день! По результатам узи у мальчика 11 лет в яичках обнаружено 3 анэхогенных образования и варикоцеле. Подскажите, требуется ли сейчас лечение или только наблюдение. Иногда -раз в месяц, бывает даже реже мальчик жалуется на болевые ощущения. На приём к врачу- урологу пока не попали. Результаты Узи прикладываю.

Принятый ответ

Здравствуйте. Варикоцеле начальной степени, операция не нужна. В таком возрасте про сперматоцеле говорить ещё рано, скорее всего это кисты с жидкостным содержимым, по размеру они небольшие, тактика-наблюдение - проходить УЗИ органов мошонки один раз в год. При возникновении клинических симптомов, пройти обследование по ходу.

Галина, спасибо большое, успокоили))

Галина, а кисты лечить не надо?

За маленькими кистами-наблюдать. Когда кисты уже достигают больших размеров, но, не факт, что они будут большими, вызывать симптоматику, то их уже оперируют.

Галина, спасибо, а большие какого размера считаются?

2,5-3 см, но всё индивидуально, необходимо учитывать клиническую симптоматику.

Галина, спасибо большое!!!

Принятый ответ

Добрый день.Изменения пока не требуют оперативного лечения,только динамическое наблюдение.Раз в год выполняйте УЗИ,контролируйте процесс

Луиза, спасибо большое!

Пожалуйста!Будьте здоровы!