Консультация инфекциониста /

Можно ли заразиться столбняком от собаки — вопрос №904501

Добрый день! Беременна 30 недель. Живем на одном участке с родителями мужа . У них 2 собаки( корги), один уже взрослый, один ещё щенок .стараюсь с ними по минимуму сейчас контактировать, но вот сегодня сложилась такая ситуация . Приходили снимать показания с счетчиков и собаки вбежали в дом . И тот который щенок наступил мне на голую ногу лапой и проткнул видимо кожу когтем . Было очень больно, через пару минут я их выгнала и осмотрела ногу ( фото прилагаю, я так понимаю, это где белый кусочек кожи на пальце рядом с мизинцем который ). Полила на всякий случай перекисью, крови не видела. Щенок скорее всего привит от бешенства, но я переживаю еще за токсоплазмоз и столбняк, не дай Бог((( так как он же ходит везде гуляет по земле , соответсвенно когти у него на лапах могут быть в земле испачканы…. Подскажите, нужно ли что то делать и можно ли таким образом заразиться? Спасибо

Фтизиатр
Здравствуйте, царапина чистая, незначительная. И, если с предыдущей прививки прошло менее десяти лет, то риска заражения тем более нет. Также, для заражения столбняком нужен непосредственный контакт с землёй. Через предметы, шесть животных заболевание не переносится. Поэтому переживать не надо. Заражения нет.
Принятый ответ
Клиент
Елена, добрый день! Последний раз прививалась только в школе, прошло более 10 лет…
Фтизиатр
Ксения, если родители мужа живут на этом участке земли уже длительное время и заболеваний столбняком за это время не было, то риск заражения можно исключить. Также можно выяснить в местной больнице или у местного инфекциониста положение с заболеванием столбняком в районе. Если заболевших нет, больше не переживайте, не думайте об этом.
Уролог, Андролог
Здравствуйте! Таким образом риска заражения столбняком нет. Не переживайте по этому поводу.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Опасности заражения нет, если ранее были привиты от столбняка то ничего вообще не нужно делать, живите спокойно и не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Павел, добрый день! Была привита от столбняка только в школе, то есть где то 20 лет назад….
Инфекционист, Гепатолог
Раны нет, потому нет опасности, не переживайте.
На будущее после родов проведите ревакцинацию
Инфекционист
Здравствуйте!
Если не было крови, то скорее рана поверхносная, по фото вообще ничего не видно. Риск заразиться столбняком маловероятен. А по токсоплазмозу заражение подобным образом и не происходит.
Принятый ответ
Инфекционист, Врач УЗД
Здравствуйте. У вас нет раневой поверхности, т.е самой РАНы. Риск заразиться столбняком маловероятен. П если вы вакцинированы, то тем более.
Токсоплазмозом вы точно не заразитесь, т.к это невозможно
Принятый ответ
Инфекционист
Здравствуйте! В данной ситуаци риска заражения столбняком нет. Не переживайте!