Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь

Добрый день! Лежим в больнице с диагнозом ГЭРБ 3 степени. Пищевод чистый без язв. Потеря веса. После каждой кормешки рвёт ребёнка, в больнице дают препарат нексиум неделю, капают капельницу(глюкозу), т.к вес стоит на месте., вводят внутривенно противорвотные. Все началось у нас после перенесенного ковида. Малышу 8 месяцев. Подскажите пожалуйста на сколько долго будет восстановление? Есть ли ещё какие то методы лечения?!

Принятый ответ

Здравствуйте. Вы в надежных руках, в стационаре делают все возможное для для того, чтобы ребенок выздоровел. Сейчас главное-купировать рвоту. рЕбенку дают Нексиум, чтобы снизит секрецию желез желудка, противорвотные препараты, инфузии для профилактики обезвоживания ребенка.
Было проведено рентгеноскопия с контрастным веществом, был выставлен диагноз ГЭРБ 3 степени.
В дальнейшем,дома, необходимо приподнять головной конец кровати на 10-15 см. Не есть перед сном. После еды не класть ребенка сразу на горизонтальную поверхность и на живот.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульназ, спасибо, а как питаться дробно, если мы 30 грамм тоже отторгаем, нам сказали есть только овощи и каши, я ребёнку воду даже не могу дать, потому что выходит все обратно(

Это острое состояние у ребенка. Рвота в острый период. Обязательно все нормализуется. Противорвотные препараты дают. Питаться пока только разваренными кашами на воде.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Гульназ,спасибо ещё, раз, они просо говорят что если не пройдёт, то придётся делать операцию, которая тоже 100% гарантии не дает(
А ещё вопрос по поводу сна, делать наклон 15 градусов внезависимости есть ли рвота во время сна, просо во время сна нас она тьфу тьфу не беспокоит

Да, под приподнять головной конец кровати, чтобы ребенок в горизонтальном положении лежал под углом, полусидя.
Все будет хорошо!

Принятый ответ

Здравствуйте, Анастасия, ребёнок находится под круглосуточным наблюдением.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить упражнения, повышающих внутрибрюшное давление.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Нексиум и противорвотные продолжайте, он блокирует выработку соляной кислоты.
Питание пюреобразное и протертое.
После еды 2 часа не занимать горизонтальное положение .

Принятый ответ

Здравствуйте. Восстановление не долгое, индивидуальное. На данный момент времени вы находитесь под наблюдением и адекватным лечением. Далее , амбулаторно, соблюдать антирефлюксный режим: не кормить на ночь, еда пюреобразная, спать с приподнятым головным концом.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Нексум достаточно хороший препарат, должен помочь.
Восстановление около нескольких недель.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Добрый вечер, а подскажите пожалуйста, если у нас норма сьеденного за день должна быть 960, как мне его кормить дробно
У меня получается пока что только по 30 грамм каждые пол часа час, и то бывает и 30 грамм выходит обратно, и ребёнок за день съедает всего грамм 250-300(плюс глюкоза, но вот сейчас глюкозу снимут, и будет только 250-300(((

Сейчас на фоне лечения и нормализации состояния должно рвать меньше, не волнуйтесь после этого наберете свою норму суточную