Консультация педиатра /

Чем обработать ссадину ребёнку 1.2 года? — вопрос №905435

Добрый день.
Ребёнок 1.2 года. Вчера упал на детской площадке, получил ссадину на носу и носогубной складке. Было небольшое кровотечение. Сразу на месте обработали антибактериальными салфетками, через 10 минут дома помыли водой и перекисью. Через 2 часа обработали мирамистином по указанию врачей из скорой помощи. К вечеру была небольшая припухлость. Сегодня на месте ссадины появились жёлтые образования. Не понятно, что это, гной или повреждённая кожа. Чем можно обрабатывать кроме мирамистина для исключения инфекции? Необходимо ли повторно обращаться к врачу или это обычное течение заживления ссадин? Фото прилагаю.
Спасибо.

Педиатр
Здравствуйте.
Мирамистином продолжить обработку 3- 4 раза в день.
И после банеоцином притушевать 2- 3 раза в день.
Повторный осмотр не требуется,если только будет явное отделяемое . На данный момент ничего критичного нет
Педиатр
Здравствуйте. Не переживайте жёлтые корочки это процесс заживления раны, небольшая гиперемия и отчётность тоже нормальны на этом этапе. Эти корочки лучше не сдирать, т к под ними регенерирующая кожа( молодая). В принципе антисептик местные уже не требуются. Здоровья Вам и вашему малышу ?
Принятый ответ

Рабиолог, Хирург, Травматолог
Здравствуйте, Надежда.
На фото ничего критичного, все заживёт.
Желтое это налет фибрина(это нормально), это не гной.
Продолжите обрабатывать, подсушивать Мирамистином пару Зар в день.
По возможности не мочить, быстрее заживёт.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Доброго дня.

Вы правильно сказали, да, это обычный процесс заживления

Отёк конечно же будет, это очень нежная зона

Обрабатывать чем либо после образования корчки нет смысла,главное - это первичная обработка очага, вы это сделали в полной мере
Педиатр
Здравствуйте фукорцином сверху Левомеколь 10 дней
Педиатр
Надежда, доброе утро! На фото показан процесс заживления( желтые корочки). Не старайтесь их убрать! Продолжайте обрабатывать мирамистином 1 раз в день и наблюдайте за состоянием ранки.
Отёк будет, так как было повреждение , он сойдёт. Скорейшего вам выздоровления!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день.У ребенка ссадина в процессе заживления, гноя нет.Поэтому антибиотики местно не показаны, обрабатывайте мирамистином, можно подсушить фукарцином.Старайтесь меньше мочить.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Обрабатывайте раствором хлоргексидина * 2 р/д. 3 дня. Признаков нагноения нет.