Результаты цитологического исследования
Посмотрите пожалуйста результаты на цитологическое исследование, не знаю, что там написано, фото прикрепляю ............................................................................................
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализу Asc-h: клетки плоского эпителия неясно значения, не исключающие атипию. Требуется дообследование: впч и фемофлор скрин. Кольпоскопия.
Если выявлено воспаление-санация. Контроль онкоцитологии через 6 месяцев.
Также кольпоскопия прояснит дальнейшую тактику.
Ольга, я вот делала мазок 11 мая в другой больнице, тоже прикрепиа результат, там по моему другой, могло за неделю произойти изменение?
Хм. По другому мазку цитология в норме. Какой лаборатории доверия больше?
В любом случае даже в случае, если считать, что всё в норме с точки зрения настороженности : сдать мазок на онкоцитологию через 6 месяцев, желательно жидкостную.
Ольга, я первый 11 мая делала в поликлинике, а вот второй на медосмотре, но ко второму доверия меньше, потому что не первый раз, мне находят, что то в анализах, я иду на перепроверку и оказывается все в норме
Тогда будем считать объективным мазок от 11 мая. Но пересдайте для себя через 6 месяцев.
Ольга, а из за чего у меня может идти воспалительный процесс?
Воспаление по цитологии не оцениваем. Если есть жалобы и если мы доверяем результату asc h- требуется дообследование.
Любой специфический возбудитель(иппп) или нарушение микрофлоры и превалирование условно-патогенной флоры может вызывать воспаление.
Ольга, если я прикреплю результаты на флору, вы можете их посмотреть?
Приложите
Ольга, всё, приложила
Лейкоцитов допустимое количество. Воспалительной реакции нет. Флора смешанная. Если нет никаких жалоб,то все в норме
Если есть жалобы на запах, зуд, жжение, выделения- лучше сдать фемофлор 16.
Принятый ответ
Здравствуйте.
ASC-Н – клетки плоского эпителия с атипией неясного значения, не исключающие наличия высокой степени интраэпителиальных изменений.
Скажите пожалуйста, у вас нет выделений, дискомфорта внутри влагалища?
Кольпоскопию не делали?
Валерия, я вот делала 11 мая ещё мазок, но мне кажется там другой результат, могло за неделю поменяться? Я прикрепила второй результат
Правильный тот мазок, который первый. Какой из них брали раньше?
Валерия, раньше брали, который прикреплён второй, его брали за неделю до того, который прикреплён первым
Повторно цитологию надо сдавать не ранее, чем через 2 месяца. Иначе будет ложный результат. У вас норма по первому результату
Принятый ответ
Ксения, добрый день! У Вас есть воспалительные изменения, Вам необходимо сдать фемофлор скрин, бакпосев выделений из цервикального канала с чувствительностью к антибиотикам и ВЦР мазок на ВПЧ высокого онкогенного риска. После получения результатов - пролечиться и пересдать цитологию
Илона, а мог результат за неделю исказиться, просто 11 мая был результат я прикрепила его и там все в норме, а через неделю вот этот мазок на медосмотре
У Вас в двух результатах есть воспаление
Илона, может быть из за эктопии шейки матки? Или нет?
Ксения, эктопия - это проявление воспаления
Принятый ответ
ЗДравствуйте!У вас есть атипичные изменения и нужно дообследоваться, сдайте фемофлор 16, впч , кольпоскопию пройдите и дальше по результатам
Галимат, а из за чего у меня может идти воспаление?
нужно смотреть по анализам, сдайте сперва их
Галимат, я прикрепила ещё результаты на флору, вы можете их посмотреть?
по мазку лейкоциты в норме, флора смешанная, воспалений нет. По анализу никаких отклонений
Принятый ответ
Здравствуйте. По результатам, у вас есть атипичные клетки. Вам нужно сделать кольпоскопию, при необходимости биопсию
Асиет, я прикрепила результаты на флору, можете их посмотреть?
Мазок в норме у вас. У вас есть жалобы?
Асиет, я обращалась с белыми выделениями, которые с запахом каким то кисловатым, ни зуда, ни жжения нет
Вам не рекомендовали сдать фемофлор? По этому анализу будет видно количество лактобактерий и условно патогенной флоры
Асиет, нет не рекомендовали, сказали только цитологию сдать снова и снова флору повторно
Здравствуйте, вам нужно пройти кольпоскопию, и сдать впч,