Консультация хирурга /

Вопрос про остеосинтез — вопрос №906275

Добрый день

Извините, что не совсем по видовой специализации, интересует ваше мнение: кота сбила машина несколько месяцев назад (в итоге открытый перелом лапы, рентген прикладываю). Вычистили осколки, поставили пластину, но разбалтывались винты, пришлось ставить спицу и обвязывать проволокой. В итоге всё было ок, её вытащили, затем через недели полторы сняли швы (обрабатывали хлоргексидином). Через старую рану (куда вышла кость при переломе) сочилось что-то (фото прикладываю), врач сказал мазать Офломелитом пару недель. Была положительная динамика, но сегодня из ранки показалось что-то твердое и белое (фото прикладываю). Неужели это малая берцовая кость (не знаю как у кошек называется, провожу аналогию с человеком)? Мы поедем к ветеринару через несколько дней, раньше не получится, но нам очень нужно ваше мнение, что это может быть, ведь если это однозначно кость, то придётся всё переделывать заново?

Кот на лапу опирается, играет, прыгает, не испытывает дискомфорта.

Хирург
Здравствуйте, Александр.

Приложенная рентгенограмма последняя после остеосинтеза?
Клиент
Ольга, это самая первая

Хирург
Прикрепите пожалуйста последнюю
Клиент
Ольга, прикрепил "Переделка после пластины.jpg" - это единственный рентген, который у нас остался, остальное, видимо, нам забыли отдать
Хирург
Александр, белое и твердое это костные структуры, выступающие в рану. По фото плохо видно, были ли достаточная консолидация перелома малоберцовой кости. Если перелом был не консолидирован(не ссросся), то высок риск формирования ложного сустава и т. О в рану выступает его фрагмент.
В данной ситуации необходимо сделать рентгенографию и далее уже по результатам решать.
Клиент
Ольга, подскажите, как в таком случае поступают (чтобы мы понимали заранее, какие есть варианты)?
Хирург
Или повторно оперируют или оставляют все как есть. Основная опорная функция лежит на большеберцовой кости
Клиент
Ольга, добрый день. Оказалось кость, сегодня вынули и сделали новый рентген. Посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте, Александр.
Похоже, что сформировался ложный сустав, т.е не призошло полное сращениеперелома.
Что Вам доктора говорят?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, сказали что вытащили осколок, пока что мазать и обрабатывать. На приём во вторник (к тому, кто делал операцию). Сейчас принимал другой врач.
Хирург
Здравствуйте.
Если потрогать это что то белое оно мягкое или твердое.
Можно самим попробовать потрогать, только на всякий случай обработайте это место водным хлоргекседином и оденьте стерильные перчатки.
Нет ли патологической подвижности в этом месте? Кот лижет это место? Сейчас что то выделяется?
Ну и конечно не помешает вновь сделать рентгенографию места перелома.
Если все таки кость, то тогда конечно надо показаться доктору. Может ничего с костью делать не придется, а вот кость можно попробовать закрыть местными тканями, кожей.
Но это все надо решать на месте.
Здоровья Вам.
Клиент
Андрей, добрый вечер

"Если потрогать это что то белое оно мягкое или твердое." - твердое

"Нет ли патологической подвижности в этом месте?" - тут не очень понял вас.

"Кот лижет это место?" - он в конусе

"Сейчас что то выделяется?" - выделяется приблизительно то же самое, периодически. Протираем.

Показываться будем, просто хотели узнать мнение специалистов заранее.
Хирург
Патологическая подвижность – подвижность конечности, в норме не характерная для этой зоны.
Если твердое, то скорее всего это кость.
Так что придется ждать ветеринара.
Клиент
Андрей, кот находится у тёти, поэтому сложно сказать про паталогическую подвижность, думаю что нет.
К ветеринару мы поедем, просто очень не хочется чтобы его опять оперировали, так как итак очень много наркоза было (то пластина, потом болты раскрутились, потом спица)
Хирург
Делать конкретные выводы без личного участия доктора было не правильным.
Свое мнение я высказал. Остальное после осмотра.
Клиент
Андрей, добрый день. Оказалось кость, сегодня вынули и сделали новый рентген. Посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Насколько я понял, то удалили кусочек кости?
На снимке есть срастание, т.е. костная мозоль. Но все как то "натянуто", т.е. хотелось бы видеть более качественную костную мозоль. И не плохо бы было иметь не только одну проекцию снимка.
Не исключено, что после удаления косточки кот быстрее пойдет на поправку. Лечение с раной продолжите чем и лечились.
Тем более говорите что кот активный и не выглядит больным. Это вселяет оптимизм.
Клиент
Андрей, скажите, может стоит ему ограничить активность? У нас есть большая клетка.
Хирург
Я поэтому и спрашивал Вас про патологическую подвижность.
Если она есть, то возможно формирование ложного сустава. А это не есть хорошо.
Проверить по Интернету этого увы, я не могу.
Но судя по Вашему рассказу особой критичности нет. Поэтому ждите очный осмотр ветеринара.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Вы правы , раз в видимой в ране кости не видно никаких металлоконструкций, то это малоберцовая кость !
Какой прогноз можно сделать ?
Если бы у нас были убедительные данные, что отломки большеберцовой кости сопоставлены хорошо, то внимания бы не обратили на перелом малоберцовой кости , она бы обязательно срослась и это было бы только вопрос времени !
Но , в Вашем случае сказать, что отломки большеберцовой кости были хорошо сопоставлены и, что между отломками имеется хороший контакт к сожалению нельзя, судя по снимку после операции, между отломками большеберцовой кости имеется диастаз (люфт, пустота)
примерно = 5 -6мм, а это многовато ! Можно надеяться только на то , что всё же в пространстве диастаза имеются мелкие отдельные небольшие точи соприкосновения, которых просто по размерам не видно на рентгене , но со временем , за длительное время с этих точек может вырасти костная мозоль и тогда прогноз может быть хорошим !
Что касается отломков малоберцовой кости (сопоставлены ли они или смещены , идёт ли процесс их срастания или нет) , то только по виду небольшого сегмента кости в ране ничего сказать нельзя ! По фото , как будто с верхним краем раны граничит край нижнего отломка , но это не точно ! Чтобы уточнить так это или нет, доктор или Вы сами даже можете мягким тампоном слегка отодвинуть (хотя бы на
1 - 3мм)вверх верхний край раны и точно определить, - это конец нижнего отломка или конца не видно , это просто один из его сегментов ! Кстати , если это окажется конец нижнего отломка , то сразу же заметите имеются признаки формирующегося костной мозоли или нет! Было бы хорошо , если бы она была, т.к. сросшийся перелом малоберцовой кости помог бы срастанию перелома большеберцовой кости (малоберцовая стала бы своего рода шиной , приняла бы на себя часть нагрузки тела на себя , разгрузила бы линию перелома большеберцовой кости и дала бы возможность пусть медленно , долго , но всё же срастаться ! ) !
Если же доктор немного поднимет верхний край раны и это окажется не конец нижнего отломка , а просто его неповреждённая часть и доктор не получит информацию о срастании малоберцовой кости , то правильнее будет на днях сделать рентгенографию !
Что же касается местного лечения раны , то накладывать вторичные швы не нужно , необходимо продолжить открытое лечение (промывания раствором ХЛОРГЕКСИДИНА , посыпать в рану немного порошка БАНЕОЦИНА, поверх Банеоцина повязку с мазью ЛЕВОМЕКОЛЬ ! ) !
Это всё , что можно написать по Вашей проблеме !
Удачи Вам !
Клиент
Яков, добрый день. Оказалось кость, сегодня вынули и сделали новый рентген. Посмотрите, пожалуйста.
Хирург
Здравствуйте , Александр !
Удалили не только кость (секвестр ), но и металлоконструкции !
Там остался лишь кусок проволоки ! По снимку имеется и отрицательный момент , это признаки очагов деструкции (остеомиелита )большеберцовой кости , потому не исключено , что могут формироваться и отходить ещё 1 - 2 секвестра ! Имеется и положительный момент : по сравнению с снимком после операции , прикрепленным Вами вчера , где отмечался диастаз между отломками , всё же имеется рост , признаки срастания перелома большеберцовой кости ! Рану необходимо лечить открытым способом , как я рекомендовал вчера !
Клиент
Яков, скажите, может стоит ему ограничить активность? У нас есть большая клетка.
Хирург
Здравствуйте, Александр !
Мне нужно у Вас узнать следующее .
Как кот наступает на лапу вот эти 2 дня после удаления кости и металлоконструкций ? Вы немного понаблюдайте и определите : когда наступает на лапу то примерно на том месте где перелом (откуда вылезла кость ) лапа прогибается или держится прямо выдерживает пусть пока малую но нагрузку или прогибается на этом месте так же как и в смежных суставах ?
Клиент
Яков, саму конструкцию сняли около 3-х недель назад, а та проволока, это то, что осталось. Сейчас кот на лапу не наступает.
Хирург
Понятно ! Т.е. снимок с металлоконструкциями был несвежий !
Попробуйте (аккуратно !) взяв в одну руку часть лапы выше места перелома , в другую , - ниже перелома : имеется ли подвижность на месте стыка отломков ?
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте. Паниковать конечно не стоит, но нужно контрольный снимок делать в таком случае. Сказать сложно, но и ваш вариант возможен, что костный фрагмент. В любом случае нужно опираться на исследование и осмотр. Будьте здоровы
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте. Раз торчит белое, то, скорее всего, фрагмент кости. Оно твёрдое?
По фото сложно рассмотреть точно.
На последнем рентгене есть признаки остеомиелита - костной деструкции. Котом придётся заниматься ещё долго ветеринарам.
Главное, что он чувствует себя хорошо.