Утешьте, пожалуйста. Недавно выявили гастрит.
Врач сказал, что он легкий, ничего серьезного (но при этом его выявили при обострении). Оказалась повышенная кислотность. Скажите, это обязательно перейдет в хронический? (Про это врач ничего не сказал). И если перейдет, то как жить с этим? То есть это всю жизнь нельзя будет есть жареное, острое, фастфуд, шоколад, мороженое? Всю жизнь на диете? Или все-таки во времена ремиссии можно будет вернуться к жизни до гастрита? Меня это очень сильно огорчает. Я молода, еще столько всего в жизни попробовать предстоит, а тут такое.
на стадии ремиссии можно есть все что угодно. Но обострение может быть спровоцировано нерегулярным питанием, стрессом, курением, алкоголем. Соответственно, чтобы не было обострений нужно устранить эти факторы.