Консультация кардиолога /

Маленький разбег между верхним и нижним давлением — вопрос №906981

у меня почти всегда повышеное нижнее давление🤔 верхнее 115 в среднем а нижнее порядка 90. Измеряю не сразу после сна, а просто в течении дня посидев 5 минут. Бывает нижнее конечно и 80-85, но и 95 бывает. Разница между верхним и нижним обычно 30-35 едениц, бывает конечно и больше/меньше, но в среднем уже полтора года наблюдаю такую причину. За это время 2 раза делала узи сердца, экг - норма. Сахар, щитовидка - норма. Узи почек делала так как в беременность был поздний гестоз, а потом развилась преэклампсия - норма. Частенько у меня бывает головокружение и ощущение супер низкого давления (хотя по факту оно например 115/90). Что-то ещё стоит проверить, чтобы быть уверенной, что это например от эмоционального перенапряжения, а не проблема каких-то органов? Раньше думала на почки, так как и преэклампсия в беременность была я так поняла достаточно серьезной как я поняла, так как врачи не спрашивали даже согласна ли на кс, аргументировав это тем, что огромный риск наступления эклампсии. Поступила я тогда и вышла из роддома с 40 размером ноги заместо 37-38 и 4кг отеков за несколько дней было перед кс. Но вот анализ мочи сколько сдавала после родов был в норма, а так же узи почек в феврале тоже было в норме.

Кардиолог
Здравствуйте!
Можете прикрепить фото УЗИ почек и анализа мочи
Принятый ответ
Клиент
Илья, прикрепила узи было в феврале, а анализ мочи сдавала около месяца назад и он к сожалению только в таком виде. До этого сколько раз анализ мочи сдавала всегда все было хорошо. Только в 2018 году за неделю до родов появился белок в моче.

Кардиолог
тут как раз все "лежит на поверхности" - по УЗИ уплотнение (т.е. повышенная эхогенность) чашечно-доханочной системы с двух сторон - т.е. признаки хронического пиелонефрита. Который был еще до беременности, и именно он вызвал гестоз.
А сейчас, по прошествии времени, хронический пиелонефрит поспособствовал диастолической гипертензии (повышению "нижнего" диастолического давления
То, что нормален анализ мочи - то не удивительно: он ухудшается (+ появляется белок в микроколичествах в моче) только в момент обострения пиелонефрита, а вне обострения - нормален
Клиент
Илья, а мне узрит сказал тогда, что с почками все зорошо… я даже никогда не жаловалась на них и признаков пиелонефрита не помню, разве что цистит был лет 13 назад. Это нужно как-то лечить? Дообследовать и тд? И опасно ли что у меня такое давление?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Чаще всего диастолическое давление повышается з за хронических заболеваний почек или на фоне заболеваний ЩЖ. Рекомендую выполнить ТТГ крови для исключения функционального нарушения щитовидной железы.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо за ответ. Я прикрепила результаты узи почек и правильно понимаю с ними не асе ок? Делала узи ещё в феврале, учись сказал все нормально и в никуда не обращалась. Ттг сдаю обычно раз в год ну и заодно т3, т4 и тд. Всегда все в норме было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
с функцией почек все хорошо. Есть признаки хронического пиелонефрита вне обострения по анализам. Это не опасно.
Клиент
Марина, а нижнее давление от этого всё-таки или нет? И нужно ли с ним что-то делать?
Терапевт, Гастроэнтеролог
на фоне пиелонефрита АД не повышается. У вас невысокое АД, переживать не стоит по этому поводу.
Кардиолог
Здравствуйте креатинин у вас в норме?
Принятый ответ
Клиент
Гульнара, сдавала в феврале, когда и делала узи. Было значение 63,50 референц 48,00-96,00
Кардиолог
Ну тогда такое давление не от нарушения функции почек, просто возможно это ваша особенность, до 90 нижнее это считается норма
Клиент
Гульнара, значит не обращать внимание? Вчера ещё раз измерила было и 113/76, что уже проще как более менее.
Кардиолог
Да считаю, что не нужно на этом зацикливаться
Клиент
Гульнара, спасибо