Возможен ли сепсис?
Здравствуйте, вчера пыталась выдавить черную точку под глазом, но не получилось. Было небольшое покраснение и боль от механического вмешательства, обработала спиртом и нанесла Левомеколь на ночь. Начиталась в интернете о сепсисе и минингите, накрутили себя. Болит голова и кажется спутанным сознание (голова и до выдавливания тоже болела + плохо спала, сидела до поздна). Наутро никаких визуальных признаков восполнения нет. Стоит ли обращаться в больницу? Могла ли я таким образом занести инфекцию?
Здравствуйте. Риска развития сепсиса нет.
Здравствуйте, сепсис не может протекать бессимптомно. Если нет признаков воспаления, то обращаться в больницу с этой проблемой не надо.
Принятый ответ
Здравствуйте. Сепсис так не протекает. Надо успокоиться, никуда обращаться не надо. На будущее - на лице никакой самодеятельности - только обращение к челюстно-лицевому хирургу.
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана.
В Вашем случае нет риска менингита и сепсиса, поскольку на данный момент у Вас нет локальных симптомов воспаления и клиники гнойно-воспалительного синдрома.
Почему не рекомендуется давить гнойники на лице, особенно в зоне носогубного треугольника? Поверхностные вены данной области впадают в синусы головного мозга и есть риск попадания в них гнойных эмболов при механическом давлении, в таком случае развивается молниеносная клиника гнойного менингита с высокой лихорадкой.
Не переживайте, у Вас ничего подобного нет и не будет.
Старайтесь больше не давить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте, Диана!
Сепсиса и менингита у Вас нет, т к признаков гнойной инфекции в области давления и в организме нет.
Обращаться в больницу нет повода.
Но на будущее лучше на лице, особенно в области носогубного треугольника , ничего старайтесь не давить.
Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По Вашему описанию никакого сепсиса нет.
Явления хронической усталости Вы описываете.
Если появится боль, покраснение, отек, повышенная температура, то это повод обратиться к врачу.
Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравсвтуйте. Думаю в целом ничего страшного не случилось, да в данных местах лучше не давить так как бывают те самые осложнения о которых вы говорите, но это редкость.
Самое главное что нужно сейчас делать это не давить и не тереть там ничего нужно дать зажить. Местное лечение продолжайте, все пройдет. Будьте здоровы
И не стоит подобного рода информацию читать, головные боли все от того что вы начитались и переносите симптомы на себя.