Консультация терапевта /

Беременность и антибиотики — вопрос №908160

Супруга заболела дней 12 назад орви - до сих пор насморк ещё не прошёл. Ходит уже неделю на промывания. 17 Неделя беременности. Вчера сдала кровь - там лейкоциты. Врач сказала что это острый полисинусит и назначила амоксиклав. Вопрос - можно ли антибиотики при беременности ?
Врач сказала что надо, иначе может быть ещё хуже.

Терапевт
Здравствуйте! Прикрепите анализ
Принятый ответ
Клиент
Фирюза, прикрепил

Терапевт
А выделения из носа гнойные? Какая температура? Какие ещё жалобы?
Такие анализы в общем анализе крови могут быть и при беременности. Нет повышения СОЭ, который повышается при наличии воспаления. Лучше сдать СРБ.
А так, в крови достоверных данных за бактериальной процесс пока не вижу.
Есть признаки анемии. Препараты железа принимает?
Терапевт
Амоксиклав разрешён при беременности
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Амоксиклав разрешен на всех сроках беременности. Дозировка 1000 мг 2 раза раза день (каждые 12 часов).
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Амоксиклав разрешён при беременности, в ОАК есть признаки бактериальной инфекции, я соглашусь с вашим доктором
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Амоксиклав это антибиотик, который разрешен при беременности
Принятый ответ
Терапевт, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте!
Все верно назначено, этот антибиотик разрешен при беременности, пейте спокойно!
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, Амоксиклав антибиотик пенициллинового ряда, считается самым " безобидным" по своим побочным действиям. Является препаратом выбора при беременности, когда речь идёт о назначении антибиотика.

Врач назначил адекватную антибиотикотерапию ,так как по анализу есть признаки бактериальной инфекции.
За малыша не переживайте, вреда не будет, так как уже сформирована плацента ,ребенок защищён гематоплацентарным барьером.
Здоровья супруге и малышу !
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, повышение лейкоцитов при беременности может быть вариантом нормы, поэтому ориентироваться надо на совокупность симптомов: если сохраняется головная боль, есть гнойное отделяемое из носа, была или есть повышенная температура, то определенно нужны антибиотики. Прописанный Вашей супруге антибиотик разрешен при беременности.
Скорейшего ей выздоровления!
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, данный антибиотик разрешен при беременности, по ОАК признаки бактериальной инфекции , в данном случае антибиотик будет обосновано назначен.
Терапевт
Здравствуйте! Во время беременности в норме могут повышаться лейкоциты, поэтому опираться только на анализ нельзя. В данном случае обязательна консультация лор.
При необходимости, амоксиклав разрешен во время беременности.
В анализе крови есть ещё анемия, рекомендую приём препаратов железа.
Здоровья!
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Амоксиклав разрешён при беременности. Его можно использовать на вашем сроке. И в ОАК есть признаки бактериальной инфекции. Дополнительно можно также промывать носовую полость солевыми растворами (аквамарис, аквалор, физиомер), можно наносить виферон гель 2 раза в сутки на подсушенную слизистую. Витамины С и Д. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух.