Завершение грудного вскармливания

Добрый день ! Месяц назад 28.04.22 родила ребёнка, молодец и молоко пришло вовремя ,но из-за постановки диагноза лактазная недостаточность ( лактозар не помог) пришлось перестать кормить грудью , в течении месяца сцеживвла молокоотсоссом меньше и меньше чем избежала застоев .... сейчас грудь мягкая ,пролива молока нет и выделений молочных уже пару дней нет ,но если надавить на грудь,то не кольцо капельки прявляется.На приёме у гинеколога 26.05.22)сказал, что грудь мягкая без уплотнений. Скажите пожалуйста, сейчас необходимо принимать препарат достинекс или для профилактики образования кист ?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет необходимости в приёме Достинекса. Всё у вас хорошо, завершилась лактация.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ситора, добрый день ! Спасибо за ответ . Подскажите, а то что при надавливании ещё есть молочные выделения они уйдут ? И для профилактики кист ничего сейчас принимать не надо ,а то у меня были кисты я их удалила за полгода до беременности

Да, первое время такое будет, ничего страшного. Постепенно прекратятся.
Для профилактики кист ничего принимать не нужно.
Раз в год сделать УЗИ молочных желез и посетить маммолога.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ситора, спасибо Вам за ответ

Пожалуйста! Рада помочь!

Принятый ответ

Здравствуйте! Нет необходимости в приёме Достинекс, молоко капельками может выделяться как реакция на плач ребёнка, его прикосновения,
Главное чтобы не было сильных приливов молока

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Светлана, спасибо огромное за ответ

Пожалуйста ? вам счастливого материнства

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет, принимать ничего не нужно. Лактация завершилась. Ещё какое время при надавливании может выделяться молоко, затем отделяемое станет прозрачным.
Но налавливать и стимулировать соски не нужно, чтобы не стимулировать прилив молока.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо огромное за ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Вера, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте! При условии удовлетворительного завершении лактации естественным образом, препарат принимать не нужно. В плановом порядке через 6 месяцев пройдите УЗИ молочных желёз для оценки их состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Елена, спасибо за ответ

Здравствуйте. Ничего принимать не нужно. Лактация завершилась абсолютно физиологично. Не стимулируйте грудь, не нужно надавливать на соски и проверять наличие молока, это стимулирует его выработку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Ольга, спасибо огромное за ответ

Наталья, добрый день! Вам можно выпить достинекс или берголак по 1/2т*2 раза в день - 2 дн

Принятый ответ

Здраствуйте. Достинекс вам принимать не нужно. ГВ прекратилось. Незначительные выделения могут наблюдаться в течении 2 х лет это нормально. Не переживайте.

Здравствуйте

Показаний к гормонам нет. Небольшие выделения могут быть до 3 лет после завершения ГВ. Главное, что грудь мягкая, нет застоев и боли.