Почему увеличиваются тромбоциты?

Добрый день, сдали ОАК который показал тромбоциты 341 Ребенок сейчас болеет, пьет антибиотики. В марте сдавали кровь тромбоциты были 338. Стала замечать синяки на теле, только не понимаю толи ударился где то, толи другая причина! Врачи говорит что болеет часто, вот и повышены тромбоциты, ничего страшного, уже не знаю что думать! Подскажите пожалуйста. Фото синяков прилагаю.

Принятый ответ

Здравствуйте, Виктория, ваши тромбоциты были в норме, у детей на фоне вирусных инфекций тромбоциты могут как повышаться так и снижаться
Носовых, десневых кровотечений сейчас у ребёнка нет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, нет такого ничего

После болезни проконтролируйте общий анализ крови
Вероятнее всего ничего страшного у ребёнка нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Мария, а через сколько модно сдать кровь, ребенок антибиотики пьет 3 день?

Через 2 недели после выздоровления
Если синяки продолжат появляться или появится другая кровоточивость - то сразу

Принятый ответ

Здравствуйте. Тромбоцитоз – повышение количества тромбоцитов свыше 450×10 в 9/л, которое чаще носит реактивный характер, связанное с ОРВИ. У Вас показатель в норме. Соблюдайте питьевой режим, употребляйте чистую воду в возрастной дозировке.

Принятый ответ

Здравствуйте

Синяки и уровень тромбоцитов не связаны. Тромбоциты у ребёнка в норме. Их уровень может меняться в широком диапазоне во времени, при инфекциях уровень обычно повышается. Это не стабильный показатель.

Принятый ответ

Здравствуйте, тромбоциты могут увеличиваться на фоне вирусной инфекции и при недостаточном употреблении жидкости
показатель тромбоцитов в анализе в пределах нормы