Консультация детского лора /

Воспалены гланды — вопрос №910094

Здравствуйте помогите ребенок 2.8 года две недели назад поднялась температура 38, насморк, кашель, сделали анализ крови, врач поставил диагноз острый тонзилит, назначил супракс 7д, нурофен, промывание, полидекск, горло мирамисстин, прошло 2 недели симптомы прошли ребенок здоров врача не вызывали, сегодня ребенок показывает указательным пальцем в горло и плачет, температуры кашля насморка нет, открыл рот увидели увеличенные гланды особенно слева и есть не большой налет, поехали в стационар врач сделал анализ крови сказал грибок и все. Фото анализа крови две недели назад и сейчас прикреплю. Помогите понять что это?

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. По первому анализу крови у вас вирусная инфекция. Зачем нужен был антибиотик, не пойму. Сейчас все хорошо по крови если жалоб у ребёнка нет( болей и температуры) то сдайте мазок на грибы. А то ещё противогрибковый пропьёте зря, жалко же , печень, почки, кишечник. Не даст фото сделать глотки? Ребёнок может ответить болит ли горло? Как кушает, свободно глотает? Дышит как?
Клиент
Марина, горло наврятли даст сфотогрофировать но попробую, показыает пальцем и говорит что болит горло, ест и пьет но не знаю больно или нет.

Клиент
Марина, температуры нет, завтра отвезу на мазок, а чем начать лечить боюсь затянуть, завтра сдадим мазок ответ будет позже, а мы совсем не лечим …
Клиент
Марина, дышит нормально без хрипов
Детский ЛОР, ЛОР
Горло орошайте мирамистином 3 раза в день, 5 дней. Лизобакт 1/2 табл 3 раза в день( раскрошить) и давать, 5 дней, пить Ромашку если нет аллергии, противовирусные препараты пустышки, не имеет смысла их пить, они с недоказанной эффективностью. Можно делать куф ( кварц) глотки 5 раз. Носик промывайте морской водой до 3 раз в день, будет анализ готов, прикрепите. Сдайте мазок на грибы и чувствительность к препаратам если делают ( если конечно они обнаружатся)
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, прошу прощения у вас есть по второму анализу лимфоцитоз который говорит о вирусном процессе, что то я все первый рассматривала(((( и написала по второму не правильно. В любом случае есть вирусная, нет её лечить местно нужно, хорошо что нет бактериального воспаления. А налеты могут быть при вирусной инфекции
Клиент
Марина, подскажите если дать ребенку дифлюкан сироп от гриба какую дозировку, возраст 2.8 вес 17 кг?
Детский ЛОР, ЛОР
Зачем вам его давать? Противогрибковый препараты они сильные. Нет достоверных данных что это грибок
Клиент
Марина, подскажите как лечить? В стационаре сказали грибы не вирус а что давать не прописали …
Детский ЛОР, ЛОР
Мария, я вам написала выше, посмотрите. Мирамистин тоже на грибы действует. Не паникуйте. Многие списывают налет на грибы ещё если вы скажите что вы пропили антибиотик. Если придёт мазок с грибами то и пролечим. И время вы не потеряете, вы будете лечиться местно. Не кормите малыша зря препаратами ради Бога. В кровь грибы не пойдут!
Клиент
Марина, посмотрите фото горла удалось сфотографировать насильно
Детский ЛОР, ЛОР
Не вижу налётов, миндалины гипертрофированы,для ребёнка такого возраста это нормально так как миндалины увеличиваются на воспалительный процесс потому что выполняют защитную функцию у ребёнка.
Клиент
Марина, сдали мазок на кандиду из зева на посев микрофлоры пока не берут какие то задержи жду ответ вам напишу Спасибо большое за компетентную поддержку! ?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.да, хорошо. Не за что) будьте здоровы?
Клиент
Марина, пришел ответ на мазок из зева отрицательно, фото прикрепила, переживаю за размер миндален, утром приходил педиатр участковый сказала 2-3 ст нужно к детскому лору решать вопрос о хирургическом лечении, она не знает как быть должен лор принять решение, но ребенок активен дышит носом ест и пьет хорошо, к лору попасть у нас проблемно… ехать в другой город
Детский ЛОР, ЛОР
Ну вот, отрицательно и не нужно пить всякую химию зря. По поводу миндалин. У малышей миндалины как и аденоиды увеличиваются на инфекцию и выполняют защитную функцию. Чем меньше вы болеете тем быстрее миндалины и аденоиды восстанавливается до норм размеров. Сейчас мы не оцениваем так как ребёнок болеет. Тонзиллотомию ( подрезание миндалин) выполняют по показаниям… когда перекрывают просвет, мешают дышать, голос меняется. А просто так взять и подрезать не стоит.
Клиент
Марина, подскажите как дальше действовать? Пока промываем полоскаем серьезных препаратов как вы и сказали не даю
Детский ЛОР, ЛОР
Опишите состояние, динамика есть от лечения? Что доктор сказал что назначил?
Клиент
Марина, доктор изначально сказал кровь спокойная у Вас грибок и назначил флуконазол, я не стала давать по вашему совету выяснили что не зря, сейчас нос закапываю морскую воду, горло мирамистин, лизобакт, фенестил и все, динамику проследить сложно потому что симптомов нет только увеличенные гланды
Детский ЛОР, ЛОР
Фенистил пять дней всего в общем. Мирамистин от момента начала лечения тоже 5 дней. Лизобакт тоже. Начните принимать бронхомунал детский в капсулах 3,5 мг дозировка. Капсулу открыть и высыпать можно в чай или сок если ребёнок не может проглотить. Принимаете один раз в день 10 дней. 20 дней отдыхаете. След месяц 10 дней принимать, 20 отдыхать итак же третий месяц. Получается курс три месяца по 10 дней.как дышит нос? Храпа нет ночью? Днём как дышит нос? Рот закрыт во время дыхания?
Клиент
Марина, рот когда спит приоткрыт, голос не много осипший, когда носом дышит посапывает , иногда храпит сильно иногда совсем нет храпа, сегодня обращу внимание когда играет открывает ли рот…
Детский ЛОР, ЛОР
Я бы вам рекомендовала все таки к лечению выше добавить Назонекс на месяц по 1 впрыск 1 раз в день. Когда увеличены миндалины то и аденоиды увеличены это единая лимфоидная ткань. Как поправитесь рекомендую в здоровом состоянии осмотреться у лор врача( контролировать ваши миндалины и аденоиды). После болезни через неделю .
Клиент
Марина, можно вместо назанекса есть дома мометозон?
Детский ЛОР, ЛОР
Да конечно
Принятый ответ
Клиент
Марина, Спасибо лечим, после курса можно я оплачу онлайн консультацию у вас и расскажу как дела….
Педиатр
Здравствуйте по оак признаки вирусной инфекции. Противовирусное средство пили?
Клиент
Елена, по оак старому или который сдали сегодня?
Педиатр
Который сегодня сдали
Клиент
Елена, нет ни чего пока не давала не пойму от чего лечить грибка или вируса?
Педиатр
Вируса, начните противовирусный препарат.
5 дней
Клиент
Елена, посмотрите горло ребенка фото прикрепила
Педиатр
Миндалины 3 ст, но гиперемии не сильная
Клиент
Елена, Огромное Вам Спасибо!