Консультация ортопеда /

Тазобедренный сустав — вопрос №910358

Здравствуйте. Мне 27 лет началась боль в тазобедренном суставе, подскажите пожалуйста какое-то лечение или только операция? По КТ заключение КТ признаки асептического некроза головки бедренной кости с обеих сторон 2 степени, синовита с обеих сторон, бурсита слева.

Ортопед, Травматолог
В перспективе, скорее всего, эндопротезирования не избежать.
Но пока можно лечить и ходить на своих суставах.
Первым делом нужно убрать воспаление - синовит и бурсит.

Найз по 1т 2р в день с Омепразолом.
Мидокалм 150 мг 2р в день.

Я бы уколол в\м однократно Дипроспан, чтобы переломить ситуацию.

Когда уйдет воспаление (1-2 недели), нужно переходить к лечению асептического некроза. С этой целью успешно применяют бифосфонаты (в частности, алендроновая кислота или золендроновая кислота), Миакальцик, витамин Д3.
Такое лечение замедляет некроз и продлевает службу сустава на неопределенно долгое время.

Так же показано введение в суставы гиалуроновой кислоты.
Например, Флексотрон Кросс.

В качестве базисной терапии применяют современные хондропротекторы.
Лучше всего купить спортивное питание для суставов, которое бы содержало коллаген, хондроитин, глюкозамин и МСМ. Его легче дозировать и оно дешевле. Рассмотрите продукты линейки Геладринк, например.

Не стоит игнорировать физиотерапию и ЛФК.
Принятый ответ
Клиент
Константин, здравствуйте. Спасибо большое за ответ. Не могли бы вы поподробнее расписать лечение, по дням. Очень надеюсь, что поможет, хотя бы на некоторое время. И если дойдёт до эндопротезирование, какой вы бы посоветовали протез. И каков срок протез. Мой врач сказал, надо менять каждые 5 лет на обоих ногах.

Ортопед, Травматолог
Эндопротезы ходят в среднем 15-20 лет.
Это те, которые по ОМС.

Расписать лечение бисфосфонатами я не могу.
Это серьезные препараты.
Они вводятся только в стационаре под контролем врача.
Дозу и сам препарат выбирает врач очно.

Все остальное я расписал довольно подробно.
Таблетки пьем 2 недели, одновременно в попу колем 1 раз Дипроспан.

Через 10 дней после Дипроспана можно в суставы вводить гиалуронку.
Ортопед, Травматолог
Консервативное лечение при ассептическом некрозе не стойкий, кратковременный эффект, со временем понадобиться операция.

На время облегчить состояние и поддержать сустав можно:

Внутрисуставно: под УЗИ контролем блокада с дипроспаном на курд до 3х раз, 1 раз в нед.
- Разгрузка сустава; Дополнительные средства опоры - костыли или канадские трости на 3 мес.
- Физиотерапия - магнитотерапия, лазеротерапия № 12 на область сустава
- Лечебная гимнастика ежедневно
- Массаж бедер и области тазобедренных суставов курсами № 1;
- Диета богатая кальцием;
- При не эффективности консервативного лечения, в начальных стадиях можно применить туннелизацию и остеоперфорацию шейки и головки бедра.
- При запущеных стадиях ассептического некроза показано эндопротезирование тазобедренного сустава.