Консультация уролога /

Диффузные изменения почек — вопрос №910396

Добрый день, на узи написали диффузные изменения обеих почек. Меня ничего не беспокоит. Что это может значить по узи? Нет ли ничего сташного? И нужно ли принимать какие нибудь лекарства или травы в моем случае.

Терапевт
Здравствуйте, общий анализ мочи в пределах нормы. На УЗИ почек указано, что нельзя исключить наличие микролитов в почка (это так называемый "песок"). Именно жато может давай картину диффузных изменений. Если нет каких либо жалоб, то лечение не требуется. Употребляйте больше воды в сутки (около 2 -2,5 литров). Хорошо пить клюквенный морс, чай из брусничного листа. Так же для профилактики мочекаменной болезни можно пропить препараты на травах (например Канефрон).
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте. По общему анализу мочи нет воспалительного процесса. По УЗИ почек тоже всё хорошо, ничего страшного нет. Камней не обнаружено. Учитывая, что ничего не беспокоит, лечение не требуется. Пейте достаточно жидкости, введите в рацион клюкву и клюквенный морс, они обладают природными уросептическими свойствами.

Нефролог
Добрый день по узи признаки солевых включений. В анализах мочи признаков воспалительного ного процесса нет. Поэтому я порекомендовала бы вам повысить питьевой режим до 2х литров в сутки. Соблюдение питания с ограничением раздражающих продуктов, бруснивер 1/3 ст 3 раза в сутки внутрь 10 дней в месяц ( курс 3 месяца). Контроль узи почек через 6 месяцев, а также бх ан крови ( мочивна, Креатинин, мочевая кислота)