Набор веса и проблема с похудением
Здравствуйте, моя история началась в 2019 году, мне поставили ЖКБ. Так как я была беременная, а потом кормила грудью, операция откладывалась. Меня регулярно мучили приступы, поэтому питание было очень скудным, в основном каши без молока и масла, овощи, мясо и рыбу не ела совсем. В марте 2020 года удалили желчный. Полгода соблюдала диету, но всё равно умудрилась набрать 3 кг, тем не менее, мой вес меня устраивал, на тот момент при росте 164 см весила 53 кг. В конце лета прописали антидепрессанты, ципралекс, а затем в сентябре был медикаментозный аборт. С этого момента у меня резко подскочил аппетит и буквально за месяц я набрала 5 кг, кожа стала очень сухая, появились растяжки. Я села на диету, считала калории, соблюдала кожу, в районе 1400 калорий. Вес стоял на месте 3 месяца. За этот период только раз удалось скинуть, мне удалили зуб мудрости, я не могла 10 дней есть нормально, и вес с 58 упал до 55.но как только я вернулась к подсчёту, он снова вырос обратно. С тех пор я так и считаю калории, не более 1400-1500 в день, физ нагрузка около 10 тысяч шагов, не ем хлеб, сахар и Жирное-жареное, но вес продолжает расти, и на данный момент составляет 60,5. Эндокринолог и гинеколог говорят, что это не по их части. Единственный невропатолог предложила заменить ципралекс на вальдоксан, перешла на него в марте, но ситуацию это не изменило. Прилагаю Вам фото обследований, которые прошла. Может, вы мне подскажите, куда двигаться дальше, какую соблюдать диету, возможно, пройти какие то обследования. С пометками -кортизол был сдан в дневное время, то есть в норму вписывается. Эстрадиол сдавала в первый цикл с новарингом (поставила впервые в мае).
Здравствуйте, Ксения, можно уточнить ваш рост.
По анализам латентный железодефицит ( ферритин 11.4) нужно принимать препараты железа (феррум лек или сорбифер дурулес 100 мг по 1таб 2рд 1мес, затем контроль ферритина)
Какая у вас физическая нагрузка?
Анна, 164 см. Я пью сорбифер
Анна, физическая нагрузка 10 тыс шагов в день. Именно спортом не занимаюсь, но я и не сижу никогда, не лежу дома, почти весь день в движении.
Хорошо, продолжайте до конца месяца, затем контроль ферритина.
Имт 22, 3, 10тыс шагов будет достаточно, можно ещё плаванье.
Диета должна быть сбалансированной и витаминизированной.
В рационе должен быть белок:
Мясо(куриная грудка без кожи, не жирная говядина, телятина, индейка),
рыба не жирных сортов, белая
молочные продукты( обезжир. творог, био йогурт, сыр)
Яйца-куриные и перепелиные
Бобовые.
Овощи и фрукты
Крупы - дикий рис, овсянка,
гречка,булгур, макароны твердых сортов
Чай лучше травяной.
Хлеб желательно заменить на хлебцы.
Диету по правилу тарелки(1/4 белок, 1/4-гарнир, 1/2 овощи)
Анна, то есть всё таки проблема, скорее, в питании? Нет варианта, что это какие то сбои в организме? Мне важно это знать, потому что я более полугода на диете, а вес не падает и только растёт.
Принятый ответ
По результатам анализов все в норме, лептин только нужно сдать
Анна, хорошо, спасибо большое!