Консультация гинеколог-эндокринолога /

Длительная задержка месячных — вопрос №910811

Добрый день. Первый день последнего цикла 11.02.2022. По узи овуляции нет. В октябре бросила принимать Джес плюс из-за сильных головных болей. Первые четыре цикла были во время после такая длительная задержка. Джес принимала для лечения поликистоза, 1.5 года. Хотя по узи он не подтверждается. Был повышен тестостерон. Так же ставили инсулинорезистентность. За последний год был сброс и набор обратно веса 20 кг и стресс на фоне смерти близкого человека. Вопрос пить ли Дюфастон, а потом сдавать анализы и какие? На какой день цикла? По гинекологии жалоб нет , на плановом осмотре была в декабре. Чем в моем возрасте можно заменить Джес плюс?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Какой сейчас рост и вес? Сколько вам лет?
Принятый ответ
Клиент
Валерия, 170. Вес 93-95. 36 лет

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Скажите пожалуйста, вы свежее УЗИ не делали? Когда вы обратно набрали вес?
Клиент
Валерия, свежее узи прикреплено. Вес набрала в течении 8 месяцев
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам надо сделать УЗИ сейчас, чтобы оценить толщину эндометрия. Чтобы убедиться, что нет гиперплазии эндометрия
Далее надо вызвать менструацию и переходить на КОК. Если хорошо переносили Джес, то можно перейти на Ярину, видору, анабеллу или Модэлль про
И обязательно снижение веса. Именно из-за него нарушен цикл
Клиент
Валерия, узи прикреплено от сегодняшнего дня. Сделано сегодня. Эндометрий в норме, гиперплазии нет. Джес переносила плохо из-за головных болей. Именно поэтому бросила.
Клиент
Валерия, и как быть с риском тромбоза при таком весе при приеме Кок. Нужно сдавать анализ на свёртываемость?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
А головные боли были только во время приема КОК? Скажите пожалуйста, а как вы переносите дюфастон?
Клиент
Валерия, Дюфастон ни разу не принимала, доктор узи посоветовала на приеме сегодня. Головные боли усилились при приеме Джес. Обычно болит голова раз в месяц или два. При приеме Джес боль была 2-3 раза в неделю, после отмены нормализовалось все. Джес мне назначал эндокринолог лечащий. Но сейчас к ней нет возможности попасть на прием. А генеколог только 8 июня примет. Есть ли смысл раньше начинать принимать Дюфастон? Или лучше дождаться очного осмотра.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если вы не нуждаетесь в контрацепции, то для регулировки цикла можно использовать дюфастон. Сейчас вызвать менструацию по 1 таблетке 2 раза в сутки в течение 7 дней. Затем пить его с 16 по 25 день цикла. У него не будет такого эффекта как у КОК. Также начать прием инозитола по 1 саше 2 раза в сутки. Он поможет наладить внутрияичниковую гормональную регуляцию и способствует снижению веса
Клиент
Валерия, спасибо большое за подробный ответ.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
По УЗИ есть подозрения на поликистоз .
Необходимо гормональное лечение.
Да, сейчас необходимо вызвать менструальноподобную реакцию и потом начать прием гормональной терапии.
Принятый ответ
Клиент
Алексей, спасибо. Что сдать по анализам? Чем заменить Джес?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Большой необходимости в них нет.
Можно попробовать Ярину , жанин.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Узи малого таза когда вы делали?