Консультация онколога /

Расшифровка КТ — вопрос №910868

Здравствуйте, помогите разобраться с описанием КТ, к врачу только через три дня. Обследование по поводу аденокарциномы сигмовидной кишки.

Акушер, Гинеколог
Добрый день! У Вас есть проблемы с сигмовидный кишкой и местно увеличены лимфоузлы. Все остальные органы без метастазирования
Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте.
Метастазов по СКТ не описано.
Данные только лишь о проблеме в сигмовидной кишке и увеличении рядом расположенных лимфатических узлах(и то под вопросом, т.к. увеличенные лимфоузлы в тексте я не вижу)

Маммолог, Онколог
Здравствуйте.
Метастазы не описаны по мскт.
Описаны изменения в сигмовидной кишке и регионарных лимфоузлах.
Маммолог, Терапевт, Онколог
Здравствуйте! По результатам описания метастазов нет! Только изменения в сигмовидной кишки и регионарных л/у
Онколог, Маммолог
Здравствуйте, Инна. В описании не нравится "интимно прилежет к матке" и утолщение клетчатки возле опухоли, ее тяжистость. Подозреваю, что будет минимум T3, а если матка задействована, то и Т4. Метастазов нет-это огромный плюс. Само по себе распространение опухоли - 6 см. Это средний размер, не огромный. Жалко, что не сделать мрт, по поводу матки и клетчатки было бы видно лучше. У Вас получилось записать маму на консультацию куда Вы хотели?
Клиент
Дина, да, записались на 1 июня. Беспокоюсь по поводу фиброзов в легких, т.к. пока ждала ответ, нашла форум, где общаются люди с такой же болезнью, у многих по КТ были обнаружены фиброзы, а потом оказалось, что это метастазы. Получается, что по КТ точно не определить что это? И еще кисты в печени, они не могут оказаться метастазами?
Онколог, Маммолог
Киста-это просто полость, не ткань. Полость а внутри или жидкость или воздух. Это очень хорошо видно и по узи и по кт, спутать с метастазами невозможно даже если очень захотеть. По поводу лёгких, здесь, конечно, сложнее. Очаги слишком маленькие. Диагноз фиброз врач выносит, только исходя из их плотности. Окончательно уберёт сомнения только динамическое наблюдение. Но лёгкие здесь не должны тревожить. В любом случае данных за метастазы в них нет и здесь все равно первостепенно будет хирургия, а не химия. У кардиолога были?
Клиент
Дина, ЭКГ прошла мама, и, вроде, у кардиолога была. В онкодиспансере сказали (по телефону), что кардиостимулятор не помеха для операции.
Онколог, Маммолог
Отлично! Все хорошо складывается!
Клиент
Дина, да, теперь бы еще стадия была не больше второй, было бы вообще неплохо
Онколог, Маммолог
Окончательно стадия начнёт фигурировать уже после операции, когда станет понятно поражены ли лимфоузлы и сколько и что все таки с маткой. Пока я бы закодировала как T3NxM0 (но это с тем учётом, что матка не задействована). Если лимфоузлов (N) будет 0, то это IIА стадия. Но скорее всего уйдёт на IIIю (описывают лимфоузлы по ходу кишки. Дают за лимфаденопатию. Точно скажет ,конечно ,только послеоперационная гистология, но есть подозрение, что они окажутся тоже с карциномой).
Клиент
Дина, если окажется, что задета матка, то оттуда в свою очередь тоже могут пойти метастазы в другие органы?
Онколог, Маммолог
Если матка вовлечена в процесс, то это сразу Т4. И нужно будет рассматривать вопрос ее удаления вместе с частью кишки. На метастазы это не повлияет. Клетки опухоли могут «оторваться» и «улететь» в другие органы из любой части.
Клиент
Дина, Т это размер опухоли, не стадия? Или, если задета матка, то это 4 стадия?
Онколог, Маммолог
Да, Т -это размер первичной опухоли. А стадия-это другое. IV при опухолях толстой кишки выставляют лишь когда появляются метастазы в отдалённых органах.
Принятый ответ
Клиент
Дина, спасибо!
Онколог
Здравствуйте! По результату обследования описано образование в сигмовидной кишке и регионарных лимфатических узлах. Метастазирования в органы нет.
Онколог
Здравствуйте

Прикрепите последнюю выписку онколога. В связи с чем вам делали КТ??? Какая была цель исследования (эффект лечения)?
Клиент
Светлана, выписку не могу прикрепить, скан не работает. На КТ отправил онколог после того , как на колоноскопии нашли опухоль и гистология подтвердила аденокарциному
Онколог
Получается это первичное обследование.

По кт отдалённых мтс не выявлено, но надо ещё пройти сканирование скелета и мрт головы с контрастом. Далее, если там тоже нет очагов , обсуждать вопрос с онкологом об оперативном лечении. Также сдать маркеры рэа и са199.