Остановка дыхания при засыпании /не во сне, а при засыпании/
На протяжении многих лет у меня при засыпании происходит остановка дыхания. В течение ночи может происходить многократно, иногда не удаётся заснуть всю ночь.Это явление появляется по неизвестной причине ,исчезает на время и снова появляется.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ваш вес и рост? Нет ли проблем с носовым дыханием?
Наталия, рост181,вес90 Бывает хронический ринит.но остановка дыхания не связана собострением ринита Что скажете о центральном апноэ?
Чтобы подтвердить апноэ сна нужно провести кардиореспираторный мониторинг. Или полисомнографию, чтобы понять причины такого нарушения. снотворные и транквилизаторы в такой ситуации использовать опасно.
Наталия, полисомнографию проходил,пробовал СИПАП прибор, но заснуть в эту ночь не мог т вдыхание останавливалось.Жена говорит,что храпа в такие моменты не бывает.может быть необходимы аналептики?
СИПАП нужно пробовать со специалистом очно, возможно самостоятельно не учитываете какой-то момент.
Дыхательные аналептики не показаны для лечения апноэ сна.
Наталия, к какому врачу обратиться по поводу подтверждения или исключения центрального апноэ сна Даст ли ответ ЭЭГ ? Как проверить работу дыхательного центра,/продолговатого мозга?/
Вы же уже проводили Полисомнографию, она диагностировала апноэ сна? ЭЭГ проводится в рамках этой процедуры. Если думать об центральном апноэ, то должно быть повреждение мозга вследствие образования или после травмы. У Вас была травма? Делали МРТ головного мозга?
Эпизоды апноэ при отсутствии дыхательных усилий грудного и абдоминального (с живота) отведений, что характерно для центрального апноэ. Этот можно увидеть на видеозаписи сна, по характерному шуму открытия дыхательных путей в конце каждого эпизода апноэ.
Наталия, полисомнографию делал уже лет15назад ,есть смысл повторить с видеозаписью? Плюс мрт гол мозга?
Наталия, может это синдром Ундины?иизвините,за долгие годы дошёл и до этого!
Стоит повторить с видеозаписью. И МРТ можно сделать. По переписке диагноз не поставить.
Наталия, спасибо,воспользуюсь вашим советом.
Здоровья Вам!
Принятый ответ
Здравствуйте.
По части лор органов хронические заболевания есть?