Ночные истеники у ребёнка с биением головой
Здравствуйте, ребенок, мальчик, 2 года 5 месяцев, последние 2 недели каждую ночь почти в одно и тоже время просыпается в дикой истерике, кричит "не своим плачем", успокоить не могу, вырывается кричит "нет", кидается на пол, бьется головой, когда пытаюсь успокоить, взять на руки, может головой меня ударить. Дневной сон нормальный, в течении дня активный, весёлый. Неврологи ставят гиперактивность, психолог недавно диагностировала кризис 3 лет. Что делать, как успокоить, как помочь ребёнку, у меря самой уже сил нет,не знаю совсем что делать. Живем с ним вдвоём, родственники не помогают, муж в длительной командировки сейчас, из внимания к нему, только мое общество почти. В детский сад пока не ходим, собираемся в ближайшее время.
Здравствуйте.Но я так понимаю что основная проблема именно со сном, просыпается плачет, как будто не в себе? Как будто испугался? Затем спустя некоторое время засыпает и дальше спит нормально? Больше не на кризис похоже а на ночные страхи. А в какое время просыпается, первые часы после засыпания, в середине ночи, под утро?
Яна, да, проблема именно с ночным сном, примерно писерпдине ночи, 2-3 часа ночи, потом засыпает быстро, спит хорошо до утра.
А в целом днем Вы бы могли сказать что ребенок чрезмерно активен, эмоционален, часто плачет, злится, неусидчив, несконцентрирован?
Ну не похоже на кризиз и на гиперактивность.
Это возрастные ночные страхи.
Старайтесь ограничивать просмотр телевизора, гаджетов.
Подавать Фенибут 250 мг пол таблетки на ночь 2-3 недели, затем по 1/4 таб на ночь 1 неделя и отмена. Он по рецепту идет, но препарат детский мягкий, успокаивающий и сон улучшает.
Яна, да, он эмоционально активен, и физически, но усидчивость и концентрация внимания на конкретном деле у него есть, не плачет часто.
Здравствуйте.
Не было ли стрессовой ситуации или испуга у ребенка накануне данных эпизодов?
Ирина, нет, стресса не было, все как всегда.
Здравствуйте,были у ребенка накануне стрессы? необходимо что-то поменять в обыденной жизни, возможно сменить обстановку для ребенка.
Татьяна, нет, стресса не было, все как всегда.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию похоже на ночные кошмары, страхи.
Попробуйте режим запланированных пробуждений. Если ребенок просыпается каждую ночь в одно время, будите минут за 20 , дайте попить водички. Таким образом Вы ему поменяете режим сна.
Соблюдайте режим дня, больше гуляйте на свежем воздухе. Ограничьте просмотр мультфильмов, особенно перед сном. Соблюдайте гигиену сна - в комнате, где спит ребенок должно быть темно и тихо, перед сном хорошо проветривайте.
Если ребенок тревожный, эмоциональный не будет лишним позаниматься с детским психологом.
Из препаратов можно подавать сироп пассамбра эдас -306 по 1/2 чайной ложке 3 раза в день 1 месяц.
Алина, поняла, спасибо большое.