Консультация гинеколога /

Прием клайра — вопрос №912657

5-6 лет я принимаю клайру без перерыва. Цели было 2 - эндометриоз и противозачаточное. Подошла она мне хорошо, никаких проблем, толькоо надежность и комфорт. Начались непонятные проблемы по мамологии, кисты, в последнее раз было подозрене на злокачественную опухоль, но пункция дала нормальный результат и мамолог жестко сказал. убратть клайру совсем. Сходила к геникологу, одна предложила на 16-25 день цикла принимать нарколут (1*2 раза в день) и так каждый месяц. Второй гениколог -мирену или новаринг кольцо. Диагноз аденомиоз тела матки. Я после последнего стресса у мамолога вообще больше ничего принимать не хочу, никаких гармонов. Тем более 6 лет была на них. Думаю надо дать восстановиться яичникам и организму вцелом. Подскажите пожалуйста, как поступить , чтоб не сделать хуже.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Маммологи - им лишь бы запугать. Кисты профилактируются приемом индол3карбинола по 200 мг 2 раза в сутки. Этот же препарат можно принимать после отмены КОК. Он профилактирует развитие гиперпластических процессов. Хорошо работает как в отношении молочных желез, так и матки. Но помните, эндометриоз - заболевание хроническое. Оно всегда может рецидивировать в отсутствии лечения
Принятый ответ
Клиент
Валерия, я думаю организму тоже надо отдохнуть от гармонов, а яичники должны поработать. Это заблуждение?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Одно из самых распространенных. На КОК яичники просто не овулируют - но процессы трансформации фолликулов там не прекращаются.
Клиент
Валерия, как вы относитесь к норколуту? Который прописали. Стоит ли его принимать или попробовать некоторое время без гармонов?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Норколут - хороший вариант. Он будет профилактировать развитие гиперпластических процессов эндометрия
Клиент
Валерия, но ведь опять гармоны!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это не КОК, это гестаген. Его принимают в течение 6 месяцев и потом отменяют
Клиент
Валерия, а если сейчас попробовать без гармонов и посмотреть , как поведёт себя аленомиоз. И потом его начать принимать, если будут становиться хуже?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Этот вариант также возможен
Клиент
Валерия, норколут - это препарат типа визанны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет. Это примерно то же, что и дюфастон
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Не переживайте. Вы можете начать прием вит е 200мг 2р.день 3 месяца, индинол форте 2р.день 3-6 месяцев или индол 2р.день. эти препараты назначаются и при кистах и при эндометриозе
Принятый ответ
Клиент
Асиет, но ничего. Травного, что я перестану пить гармонов? И как вы относитесь к назначению нарколута?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нормально отношусь
Клиент
Асиет, почитала про норколут - куча побочек. Получается он типа Везаны?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, можно начать принимать индинол форте 2р.день 6 месяцев, или можно норколут,
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Принимайте витамин д 2000 в сутки , индинол форте 2 раза в день 6 месяцев