Понос после удаления полипов
Здравствуйте,с начала года проблемы со стулом ( то понос/ то запор )Все что прописывали за это время, все пропила ( панкреатин, дюспоталин, тримедат, альфа нормикс). Делали Гастроскопию 15.02.2022г. . Месяца два назад начался стул с кровью. И продолжается. Делали колоноскопию 27.05.2022г. , нашли полипы. В Боткинской больнице , под наркозом, полипы удалили ( гистология ещё не готова). Назначили ребагит на 2 месяца, пью.После операции не ходила в туалет 5 дней получается. Вчера ночью сходила за ночь 6 раз. Первый стул оформленный с кровью как всегда, далее пюре, последний уже как вода. Диету после операции соблюдаю. Почему может быть понос после операции?
Здравствуйте, Екатерина.
Нарушение стула может быть связано с подготовкой и проведенной колоноскопией.
Рекомендую Вам начать энтерол 2капс 2р.д 5дн+ дицинон 250мг 3р.д 3-5дн. Диета, стол 4а по Певзнеру.
В плане дообследования : копрограмма, кал на дисбактериоз с определением чувствительности к антибиотикам и фагам, кал на фекальный кальпротектин.
Если кровит интенсивно, необходимо обратиться к проктологу очно.
Будьте здоровы!
Здравствуйте. Стоит сдать попробовать кал на дисбактериоз и посмотреть есть ли нарушение флоры кишечника. Подтравливать из за полипов могло и может после удаления.
Важно сейчас диету стоил №3 по певзнеру соблюдать.
Принимать дюспатолин для нормализации моторики желудочно кишечного тракта. Питаться часто дробно мелкими порциями 5-6 раз в сутки.
Будьте здоровы
Добрый день Екатерина.
На Ваш вопрос сложно ответить сразу и однозначно.
В любом случае, расстройство стула не связано с колоноскопией, тем более с удалением полипов, они для этого слишком маленькие, травма слизистой незначительна.
Я думаю, что все это процесс, который начался еще до клоноскопии.
По данным эндоскопии - обычная ободочная кишка. Без признаков воспаления. В анализах тоже все весьма спокойно.
Тем не менее, Ваши жалобы достаточно тревожны.
Уточните, какой вид крови (яркая или темная, сгустками или свежая, перемешана с калом или нет).
Уточните, есть/была примесь слизи в кале или дефекации только слизью с кровью?
Какая степень активности аутоиммунного тиреоидита в настоящий момент и какую терапию по этому поводу Вы проводите.
Артем, здравствуйте. Кровь красная , не перемешанная, поверхностная. Слизь в стуле до колоноскопии тоже была. В последний раз не заметила ее. По поводу щитовидки - пью лтероксин 100. Показатели в пределах нормы уже давно.
Артем, забыла добавить. До колоноскопии была у колонопроктолога. Заочно сказал что из-за гиморроя. Не смотрел меня. Назначил свечи ( не помню название) и Таблетки на месяц Венарус . Ничего не изменилось. Каких-то симптомов геморроя я не чувствую.
Принятый ответ
Екатерина, если есть осмотр проктолога, то нужно приложить еще и его протокол тоже. Формально я не могу давать Вам конкретные рекомендации без установленного при очном осмотре диагноза.
Очевидно кровотечения связаны с хроническим геморроем. Но странно, что не было эффекта от лечения. Так же недостаточно данных для уточнения природы кишечных расстройств, колоноскопия не выявила изменений слизистой но есть указание о повышении тонуса ободочной кишки. Если есть изображения (эндофотографии) дополнительно к протоколу колоноскопии, то их желательно приложить к вопросу.
Лабораторные тесты, включая копрограмму - практически норма. Это странно, с учетом Ваших жалоб. Для того, что бы закрыть вопрос с воспалительным процессом в кишке (С-реактивный белок может быть при этом в пределах нормы) желательно дополнительно сдать тест на фекальный кальпротектин. Если и этот показатель будет в норме, то останется исследование кала на дисбактериоз.
На текущий момент, если придираться, то есть признаки снижения кислотности желудочного сока (внутриклеточный крахмал и мышеч.волокна с исчерченностью), слабо выраженные признаки нарушения переваривания, возникшие на этом фоне, как следствие возможны нарушения микрбиоты (нарушения переваривания клетчатки). Косвенные признаки воспаления в толстой кишке (повышенный тонус), при этом значимых изменений слизистой не выявлено, что так же вполне возможно при дисбактериозах.